На пороге цифрового вещания: сотрудники ГТРК «Чувашия» знакомятся с новым оборудованием

До официального перехода на цифровое вещание остается чуть больше двух месяцев. Новый формат ГТРК «Чувашия» готовится встретить во всеоружии: модернизация всего студийного комплекса выходит на финишную прямую. О новых возможностях современного оборудования сегодня сотрудникам нашей телерадиокомпании рассказал руководитель региональной производственно-технической дирекции ВГТРК Сергей Ефимов.

С. Позднякова, М. Солин

Телевидение за свою относительно небольшую историю прошло несколько фундаментальных этапов – сначала работали с кинопленкой, потом было время видео.

Электронный формат сегодня кардинально меняет сам подход к телевизионному процессу. Благодаря поддержке холдинга ВГТРК в нашей компании полностью меняется аппаратно-студийный комплекс, обновляется студия и монтажные. Новое профессиональное оборудование, конечно, внесет коррективы в работу корреспондентов, редакторов, режиссеров и инженеров, но, несомненно, улучшит ее.

- Это самое современное оборудование, - рассказывает директор региональной производственно-технической дирекции ВГТРК Сергей Ефимов, - вы вливаетесь не просто в структуру ВГТРК, но и мирового ТВ. Так, как вы будете готовить новости, их готовят во всем мире. Еще очень долго формат НD будет являться актуальным для новостей. Конечно, другие технологии развиваются, 4К, но еще лет 10-15 формат НD будет актуален.

Впереди практически всех сотрудников ГТРК «Чувашия» ждет всеобуч, но к очередному экзамену жизни мы готовы.

- Инновационная система позволяет сделать работу и мобильнее, и самое главное – интереснее, - говорит режиссер ГТРК «Чувашия» Николай Семёнов.

Еще полвека назад простые телеприемники были не в каждом доме. Сегодня же программы, фильмы, спортивные матчи можно смотреть и на смартфоне. Мы тоже меняемся вместе с вами, не забывая о том, что предоставляем нашему слушателю и зрителю не только оперативную, но и достоверную информацию.