Специалисты Россельхознадзора проверяют водоёмы, где разводят или ловят рыбу

Россельхознадзор по Чувашии и Ульяновской области проводит проверку водоёмов, где разводят или ловят рыбу. В республике 12 крупных хозяйств, где занимаются разведением рыбы.

Е. Храмкина, Л. Петров

А еще десятки природных водоёмов, где ловят рыбу, а потом сбывают её населению. Специалисты Россельхознадзора периодически наведываются в эти места с проверкой и проводят исследование паразитной чистоты, пищевой безопасности, а также химико-технологический анализ. Для этого рыбу доставляют в живом виде. Среди исследуемых такие виды, как карп, лещ, форель, карась и стерлядь. Специалисты берут пробы не только самой рыбы, но и воды из водоёмов. Все образцы направляют в научно-исследовательские лаборатории Москвы и Казани.

- Пробы мы отбирали в этом году согласно плану в Вурнарском, Батыревском, Козловском, Ядринском, Порецком районах. По результатам исследований ничего не обнаружено. Все в пределах нормы. Значит, по показателям безопасно для здоровья человека, - рассказала государственный инспектор Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Зинаида Осокина.

Специалисты Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области в ближайшее время планируют проверить и водоёмы в других районах республики. Отметим, что рыба из Чувашии уходит в Мордовию, Кировскую, Нижегородскую, Ульяновскую области и другие регионы страны, поэтому надзорные органы тщательно следят, чтобы она полностью соответствовала всем санитарно-ветеринарным нормам.