В чебоксарских школах и детсадах усилили меры безопасности

В Чебоксарах усилены меры безопасности в школах и детских садах. Вопросы обеспечения антитеррористической защиты сегодня обсудили на общегородском собрании руководителей образовательных учреждений.

Анна Давыдова, Вадим Владимиров

Начальник управления образования города Дмитрий Захаров озвучил итоги недавней проверки учреждений образования на безопасность. На сегодняшний день практически все школы и детские сады города соответствуют инженерно-техническим параметрам. Учреждения ограждены по периметру, в них установлены турникеты, системы видеонаблюдения и кнопки экстренного вызова.

- Одно из новшеств, которые мы хотим в этом стандарте реализовать, - говорит начальник управления образования г. Чебоксары Дмитрий Захаров. - Детские сады на сегодняшний момент запирают калитки и ворота в ночное и вечернее время, для того, чтобы не присутствовали посторонние лица. Тоже самое мы хотим сделать и в школах. Начиная с 21 часа и до 6 утра, калитки и ворота образовательных учреждений также будут закрыты.

К сожалению, есть нарушения простых правил: нередко плановый инструктаж проходит только на бумагах, а работники охраны не проводят ежедневный осмотр территории.

- Это наши дети, это наши родители, поэтому обеспечение безопасности является краеугольным элементом деятельности школы. Эта трагедия в Керчи обязывает нас еще внимательнее обратиться к безопасности нашей школы, наших детей, для того, чтобы наши дети чувствовали себя в полной защищенности, - отметила директор школы №47 г. Чебоксары Римма Кириллова.