Во время экологического месячника добровольцы посадили в Чебоксарах тысячи деревьев и кустарников

В Чебоксарах на субботники вышли 41 тысяча человек. Всего за месяц в городе провели 1360 экологических акций. От мусора и опавшей листвы добровольцы очистили участки по 20-ти адресам.

Е. Зиновьева, М. Солин

В городе появились 17 новых озелененных территорий, еще на 6-ти существующих провели небольшую реконструкцию. Всего за месяц высадили 150 крупномерных деревьев и 2200 кустарников.

- Данные мероприятия проводились на территории Кадетского сквера, Обиковского леса, Бауманского леса, Дубовой рощи, родника по ул. Хевешской. За период проведения этих мероприятий на объекты размещения отходов вывезены порядка 850-ти тонн мусора, - рассказал и.о. начальника МБУ «Управление экологии» г. Чебоксары Дмитрий Гордеев.

Также в рамках осеннего месячника подрядная организация «Эко» ликвидировала в городе 140 несанкционированных свалок. В местах захламлений администрация Чебоксар намерена установить камеры видеонаблюдения и щиты, на которых разместят информацию о привлечении к административной ответственности за нарушение норм складирования мусора. Экологический месячник должен был завершиться в минувшее воскресенье, но из-за благоприятной погоды его продлили до 2 ноября.

- Я очень прошу руководителей районов обеспечить работу по сбору с помощью своих работников и своевременно вывозить. Уже идет плохая погода, и при плохой погоде ждать хорошего нечего. Впереди дождь, нам нужно убрать город до снега, - сказал глава города Чебоксары Евгений Кадышев.