Вечный праздник на Острове Свободы: Чувашский театр кукол готовит премьеру на трёх языках

Вечный праздник Кубы, южное тепло, буйные краски и зажигательная сальса. Театр кукол готовит к премьере новый спектакль. Его задача – не только погрузить зрителей в атмосферу далекой страны, но и познакомить с ней поближе. Постановка звучит сразу на трех языках – русском, чувашском и испанском. Чем еще собираются удивлять кукольники, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Одни из главных персонажей – экзотические птицы Токороро, или Трогоны. Их красно-бело-синее оперение соответствует цветам кубинского флага. Но не только за это народ выбрал пернатых в качестве символа страны. Как и характер кубинцев, эта разноцветная птичка отличается свободолюбием.

- Птица не может жить в клетке, - говорит автор пьесы Владислав Николаев, - если попадет в неволю, теряет оперение, перестает есть, пить и умирает.

На этом и завязано действо. Токороро попадают в беду, а спасают их простые русские птички – Скворец и Воробей. Так на сцене воплощается идея дружбы – Кубы и России. Этот спектакль здесь задумали поставить в рамках проекта «Экскурсионный театр». Кукольники хотят возродить традицию знакомить юных зрителей с закулисьем. И при этом – рассказывать им о других странах на сцене.

- Поэтому появилась Куба, - рассуждает директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова, - она очень далеко, но нам, советским и российским людям, очень близка. Более того, даже цвета флага похожи. Следующая сказка, наверное, будет о Франции – те же цвета, а там, может, и весь земной шар обойдем нашими сказками.

В спектакле звучат три языка. Ребята услышат незнакомые слова и тут же их перевод на русский и чувашский. Это и познавательно – дети знакомятся с языками, и увлекательно.

- Для детей мы показываем еще географию, сколько стран нужно пролететь, и то, что друзья всегда должны выручать друг друга, - рассказывает режиссер спектакля Юрий Филиппов.

Спектакль еще будет серьезно дорабатываться, сейчас актеры берут уроки сальсы – без этого яркого, энергичного танца представить Кубу невозможно. А в костюмерной вовсю придумывают, как создать на сцене полное ощущение присутствия на Острове Свободы. До премьеры у кукольников еще много времени – она ожидается только в конце ноября.