В Порецком районе реализуется проект «Чувашия-Сычуань»

Новые рабочие места и обработка заброшенных земель. Такие надежды возлагает правительство Чувашии на китайских бизнесменов. Глава Минсельхоза республики отправился в Порецкий район, чтобы на месте посмотреть, как реализуется инвестиционный проект по созданию агропарка «Чувашия-Сычуань».

Валентина Алексеева, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова

На эти сельхозземли уже несколько десятков лет не ступала нога агрария. За это время здесь вырос небольшой лесок. Теперь деревья приходится выкорчевывать, чтобы привести поле в порядок. Занялась расчисткой земель китайская компания. В Порецком районе предприниматели из Поднебесной планируют построить животноводческий комплекс, а на полях будут выращивать корм для скота.

- Мы планируем в следующем году привезти сюда более 2 тысяч коров из Европы, - рассказывает директор ООО «Сычуань Рейлвей Инвестмент Групп Ко., ЛТД» Чжэн Хунтао. - Будем использовать самые современные технологии и оборудование, чтобы построить хорошую ферму. Животноводческий комплекс в Порецком районе – это первый этап. Вторым этапом мы хотим построить молочный завод на территории Чувашии.

Соседство с китайскими аграриями местных жителей пока не смущает. Наоборот, они рады появлению работающего предприятия. Ведь молодежь из этих мест всегда уезжала. И в каждой деревне теперь живут не больше сотни человек.

- Появляются рабочие места, - говорит жительница с. Сиява Лариса Шильникова, - с соседних сел тоже приезжают сюда. Пусть пока по несколько человек, по пятеро, пусть. Вот с нашего села сюда приезжают на работу десять человек уже. Слава богу, они рады этой копеечке, которую они заработают.

Заброшенные земли в Порецком районе были переданы китайской компании через аукцион в аренду на 25 лет. За предпринимателями из Поднебесной будет следить Россельхознадзор, чтобы те обрабатывали поля, не нарушая российских норм и стандартов. Глава Минсельхоза Чувашии надеется, что если зарубежные инвесторы пришли в регион надолго, то и относиться к земле они будут бережно.

- Сегодня везде отбираются пробы. Есть госзадания. В рамках госзадания на всех полях один раз в пять лет берут пробы. И что-то сделать невозможно. Если плодородие ухудшено у земли или что-то находят там ненужное, однозначно договор будет расторгнут. Это не в чьих интересах, - заверил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Китайские инвесторы подчеркивают: выбрали Чувашию из-за того, что республика относится к числу экологически чистых регионов, они хотят производить здесь качественную продукцию. И сейчас подбирают себе рабочих из числа местных жителей. Ну а поречане в потоке непонятной китайской речи уже вычленяют название родного района.