«Чебоксарские ястребы» на старте чемпионата России по баскетболу во второй мужской суперлиге переиграли команду из Карачаево-Черкесии

«Чебоксарские ястребы» покорили «Эльбрус». Стражи столицы Чувашии на старте чемпионата России по баскетболу во второй мужской суперлиге дважды переиграли своих коллег из Карачаево-Черкесии. С итогами тура наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Убедительная победа «Чебоксарских ястребов» в стартом матче чемпионата позволила им возглавить турнирную таблицу второй суперлиги. Так что повторная встреча должна была ответить на главный вопрос: по силам ли муниципалам сохранить свое положение на лидирующей позиции? И подопечные тренерского тандема Юрий Жуканенко-Владимир Гробман решение вопроса на стали откладывать в долгий ящик. К исходу четвертой минуты преимущество «Ястребов» было более чем убедительным - 19:2. При таком превосходстве заставить играть с полной отдачей может частая ротация игроков на игровом паркете. Штаб наставников не преминул воспользовался этим приемом. В итоге на площадке не только побывала, но и отметилась голевыми очками вся дюжина заявленных на матч игроков.

- Хотелось бы посмотреть больше игроков, дать молодым поиграть, поэтому происходило больше замен, - объяснил главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Юрий Жуканенко. - Уже другие игры будет играть, конечно, основной состав.

Основную борьбу за лидерство во внутрикомандном споре бомбардиров вела тройка нападения: Георгий Лачев, Кирилл Архипов, Александр Ширкунов. В итоге спустя 40 минут чистого игрового времени с лучшим коэффициентом, включающим 9 позиций, в команде хозяев оказался десятый номер «белых» Георгий Лачев - 21 очко, 7 подборов под щитами, 3 результативные передачи и столько же перехватов. Как оказалось, уверенности игре нападающего придает не только мастерство, но и родственники, присутствующие в зале.

- Если честно, только когда ехал сюда, узнал, что мой двоюродный дедушка начальник спорта Канашского района, значит, - говорит с улыбкой нападающий БК «Чебоксарские ястребы» Георгий Лачев, - я приехал туда куда нужно.

Вторая победа на старте сезона, матч завершился со счетом 119 на 81, что позволило «Ястребам» сохранить свое присутствие на первой строчке в турнирной таблице чемпионата. Кстати, выйти за «сотню» в первом туре удалось лишь клубу «Уфимец» из столицы Башкирии, в первой игре одолевшему динамовцев Ставрополья со счетом 103:82. К слову, из чертовой дюжины команд, заявленных в лиге, избежать поражения в стартовом туре, помимо чебоксарцев и уфимцев, удалось лишь тульскому «Арсеналу».

Игры второго тура стартуют уже сегодня. «Ястребы» на домашней площадке принимают динамовцев Ставрополья. Начало игры в 18 часов 30 минут.