На очереди кукуруза, подсолнечник и поздние сорта капусты: в Чувашии продолжается уборочная кампания

Индекс производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев этого года на 1% превысил прошлогодний показатель. Несмотря на прирост сельскохозяйственного сырья в целом, есть показатели, которые в этом году снизились, отметил сегодня министр сельского хозяйства на еженедельном совещании у Главы республики.

О. Замятина, В. Владимиров

Страда продолжается – с полей республики еще убирают кукурузу и подсолнечник на зерно и поздние сорта капусты. Картофель собран во всех районах Чувашии, за исключением Чебоксарского. Там у предприятия «Элис» остались еще 20 гектаров. В целом по республике показатели объема овощей, картофеля и зернобобовых ниже, чем в прошлом году.

- Не выполнен план по свекле и картофелю. На показатель оказала влияние засуха в пяти районах республики, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На долю этих районов приходится более 40% площади картофеля сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, около 40% овощей открытого грунта и почти 30% зерновых и зернобобовых. Вместе с тем есть опасения, что из-за довольно сухой почвы не смогут взойти и подготовиться к холодам озимые. А их в этом году посеяно на площади более чем сто тысяч гектаров. Это лучший показатель за последние 5 лет, отметили в Минсельхозе. Михаил Игнатьев подчеркнул, что нужно создать запас зерна для возможного пересева весной. За состоянием озимого посева вместе с сельхозпроизводителями следят специалисты Россельхозцентра республики. По итогам этого мониторинга эксперты и определят объем возможного ущерба, отметил Сергей Артамонов.