«Чебоксарские ястребы» в стартовом матче чемпионата страны обыграли баскетболистов из Черкесска

Начали с победы. «Чебоксарские ястребы» в стартовом матче чемпионата России по баскетболу одержали победу над командой «Эльбрус» из Черкесска. Подробности первой игры пятого для столичного клуба сезона сообщит наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Чемпионат России во второй мужской суперлиге в Чебоксарах стартовал под спортивный марш. Это должно было поддержать не только спортсменов, но и болельщиков.

Музыкальная разминка настроила болельщиков на нужную волну. Энергетический заряд с трибун передался «Ястребам». На игровом паркете они писали свою мелодию, которая оказалась победной. Свое преимущество хозяева площадки обозначили уже в дебюте. После первой четверти подопечные Юрия Жуканенко вели в счете 33:20. Гости попытались найти адекватный ответ, сыграв через центрового. Однако 25 номер «Эльбруса» хоть и отметился по итогам встречи 20 очками, для победы «зеленым» этого не хватило. Зато у чебоксарцев голевыми очками отметились все 12 заявленных игроков. Самым результативным в нашем составе стал 55 номер Александр Ширкунов, набравший за 21 минуту игрового времени 20 очков. Причем 15 были добыты бросками из-за «дуги».

- Очень много людей пришло, классная атмосфера, в такой атмосфере приятно играть, - поделился атакующий защитник БК «Чебоксарские ястребы» Александр Ширкунов.

Игровое преимущество сняло напряжение, и хозяева площадки продемонстрировали болельщикам арсенал технических приемов. Первым «данком» – бросок сверху – отметился новичок команды Илья Луппо. Не подвел своих коллег и самый молодой «Ястреб» – 19-летний Иван Ирючкин, набравший за матч 6 очков. Ну а сотое очко команде принес трехочковый бросок Никиты Шанталея. В итоге финальный свисток арбитров зафиксировал счет 115:72 в пользу чебоксарцев.

Победа со столь внушительным счетом (разница составила плюс 43 очка) позволила «Чебоксарским ястребам» занять первую строчку в рейтинге среди 13 команд, начавших борьбу за места на пьедестале почета второй мужской суперлиги страны. Напомним, с прошлого сезона обладателя наград определяют по количеству набранных очков в регулярном первенстве. Так что проходных матчей в сезоне для наших ребят не будет. И здесь весьма значимой становится помощь шестого полевого игрока – болельщиков.

- Хочу, во-первых, поздравить всех болельщиков, всех любителей баскетбола города Чебоксары с началом чемпионата Российской Федерации, - говорит главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Юрий Жуканенко, - и хочу их попросить, чтобы они приходили и болели за команду, мы будем их радовать своей игрой.

Повторная встреча команд пройдет сегодня вечером. Начало игры в 18 часов 30 минут.