В Чувашии в 2019 году 70% федеральных льготников получат денежные выплаты взамен набора соцуслуг

В Пенсионном фонде завершили прием заявлений о распоряжении социальным пакетом. В следующем году денежные выплаты взамен набора социальных услуг будут получать 70% федеральных льготников.

Л. Галактионова

В целом поступило 7300 заявлений об отказе от полного соцпакета либо его отдельных частей.

- Федеральные льготники один раз подают заявления, поэтому сейчас заявления ежегодно не принимаются. В целом сейчас социальный пакет в полном или частичном объеме сохранили 29%. В Чувашии 101 тысяча федеральных льготников. Сейчас заявления подали те, кто получил инвалидность в 4 квартале прошлого года и в этом, - рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Напомним, набор социальных услуг состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Распорядиться можно как всем соцпакетом, так и любой из его составляющих. Полная стоимость – 1075 рублей в месяц, в том числе лекарственная часть – 828 рублей, санаторно-курортная – 128 и транспортная – 118. Около 500 человек решили вернуть льготы в натуральном виде. Добавим, что почти 70% заявлений жители республики подали через интернет.