Чувашская диаспора Урала чтит традиции своего народа

Сохранить свою историю и передать потомкам, даже находясь вдали от малой родины. Такой целью задались участники этнографической экспедиции, которая проходит в Челябинской и Тюменской областях. Ее организовали Чувашский национальный конгресс и Ассоциация чувашей «Таван» из Тюменской области.

Анжелика Артемьева, Зоя Яковлева

Чувашский фольклор до сих пор живет в селе Першино Тюменской области. Эти женщины переехали в Сибирь еще в молодости, но родную речь и песни не забыли до сих пор. Собрали ансамбль, теперь чувашские напевы звучат не только для односельчан, но и жителей области.

- Ансамбль «Пике» уже 25 лет как существует, - рассказывает директор районного центра культуры и досуга г. Заводоуковска Ольга Кляйн. - Скоро мы будем праздновать его юбилей. Понятно, что проводится большая работа ими самими по сохранению песен именно на чувашском языке. Очень здорово, что у нас этот коллектив есть.

В Тюменской области живут почти 30 тысяч чувашей. Причем большинство – носители языка. И сохранять традиции своего народа, находясь вдали от малой родины, им особенно важно.

Участники экспедиции активно записывают не только фольклор, особый интерес вызывает топонимика. Например, в Челябинской области протекает река Чувашка, есть Чувашская степь и Чувашская гора. И такие совпадения не случайны.

- Здесь на заводе при Емельяне Пугачеве работали чуваши. Сильные, конечно, выживали и оставались здесь. Кто-то обосновывался, основывал свои хозяйства. Кто-то села даже основывал.

По словам организаторов экспедиции, в Челябинской области они задержатся до зимы. Будут ездить по деревням и селам, записывать истории, связанные с переселением чувашей в здешние края, снимать на камеру самобытные фольклорные коллективы. В будущем информацию опубликуют на одном компакт-диске.