Чебоксарские баскетболисты готовятся ко второй суперлиге чемпионата страны

18 октября баскетбольный клуб «Чебоксарские ястребы», представляющий Чувашию во второй мужской суперлиге чемпионата России, открывает пятый сезон. Наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин побывал на тренировке «стражей столицы».

Вячеслав Ильин

На сезон 2018-19 годов домашней площадкой мастеров «оранжевого мяча» столицы республики заявлен ледовый дворец «Чебоксары-Арена». Так что как и соперники по лиге (а в этом сезоне борьбу за медали будут вести 13 команд), «стражи столицы» получат возможность выйти на игровую площадку лишь накануне тура. Основные тренировки проходят в игровом зале Центра развития маунтинбайка. Сегодня в списочный состав «Ястребов» входят 14 человек. В домашних матчах не сможет выйти на площадку атакующий защитник Павел Жуканенко. Травма, полученная на кубковых встречах, еще о себе напоминает.

- Две недели я ногу в покое держал, - рассказывает атакующий защитник БК «Чебоксарские ястребы» Павел Жуканенко, - но по рекомендациям ещё рановато начинать, надо восстановиться, чтобы провести сезон в лучшем самочувствии.

Впрочем, атакующую линию «Ястребов» усилит нападающий Илья Луппо. 24-летний уроженец Йошкар-Олы перешел в нашу команду из екатеринбургского клуба «Урал». Как уверяет нападающий, выбор был обусловлен в том числе и близостью к дому. Так что в стане болельщиков «Чебоксарских ястребов» можно ждать прибавления за счет друзей с малой родины игрока.

- Мне всё нравится, - признаётся нападающий БК «Чебоксарские ястребы» Илья Луппо, - команда отличная, ребята отличные, тренеры сильные, работаем.

Что касается формулы проведения чемпионата, как и в прошлом сезоне, победителя определят по количеству набранных очков. Каждая команда из чертовой дюжины участников второй суперлиги проведет 48 матчей, половину из которых – в гостях.

- Хотелось бы, чтобы зрителей больше пришло, - говорит главный тренер БК «Чебоксарские ястребы» Юрий Жуканенко, - и оценили достоинства команды.

Любителям баскетбола напоминаем: стартовую игру чемпионата страны «Ястребы» проведут в четверг 18 октября. На площадке ледового дворца «Чебоксары-Арена» мы принимаем «Эльбрус» из столицы Карачаево-Черкесии. Начало игры в 18 часов 30 минут.