Больше пятисот ядринцев, живущих на верхних этажах многоквартирных домов, остались без водоснабжения

Еще одну непростую ситуацию обсудили сегодня на еженедельной планерке у главы республики. Вечером 11 октября больше пятисот ядринцев, живущих на верхних этажах многоквартирных домов, остались без водоснабжения. Две артезианские скважины и водонапорную систему в городе хотели отремонтировать, но во время проведения работ сооружения вышли из строя. В итоге напор воды в квартирах сильно ослаб, об этом сообщил сегодня председатель ГКЧС.

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов

- Из 6 скважин, которые предназначены для водоснабжения, предстояла работа по замене насоса в двух скважинах. Из 5-й скважины насос вытащили, при установке нового насоса обнаружили, что есть смещение обсадной трубы. А по первой скважине насос упал – не смогли вытащить. И в итоге сейчас на сегодняшний день из 6 скважин работают 4 и, соответственно, особенно когда большой забор воды, на 4-5 этажах 23 многоквартирных домов есть неудобства, - рассказал председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

По словам Вениамина Петрова, накануне было принято решение помочь Ядрину с устранением последствий ЧП. Сейчас сразу несколько подрядчиков готовы приступить к восстановлению этих двух скважин и бурению еще двух новых, чтобы подобные ситуации в городе больше не повторялись.

- Подключайте те резервы, которые у нас имеются, что нужно сделать в максимально короткие сроки, сделайте, - дал указание Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

- Что касается ремонта, - говорит министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлов, - планируем, что в течение этой недели мы его все-таки завершим. Что касается непосредственно строительства новых скважин, здесь уже на месячный период мы уйдем, как минимум.

Сейчас в ночное время подачу воды полностью останавливают, чтобы наполнить резервуары подземных ёмкостей. Днем к домам организован подвоз технической воды.