«Чистый четверг»: чебоксарцы вышли на борьбу с мусором

Грабли, мётлы, мешки для мусора... В Кадетском парке прошел общегородской субботник «Чистый четверг». Акцию провели в рамках осеннего экологического месячника.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

На борьбу с мусором вышел десант из девяноста человек – это сотрудники администрации города и Калининского района, столичных предприятий, а также все неравнодушные жители. Вооружившись необходимым инвентарем, участники акции собрали около ста пятидесяти мешков с мусором. В основном это стеклянные бутылки, пластиковые пакеты и другие бытовые отходы.

- Многие горожане выходят в лесные массивы, места отдыха и за собой не убирают! Мы хотим убрать эти территории, тем самым показать пример горожанам, что нельзя так проводить, надо собрать после себя мусор и донести до ближайшего контейнера, - говорит начальник отдела ТБО управления экологии города Леонид Силюков.

- Это для нас очень важно, - подчёркивает специалист-эксперт отдела охраны детства администрации Калининского района Аурина Андреева, - чтобы наш город был чистый и красивый, в наших парках хотелось гулять, нашим детям хотелось подавать пример. Если каждый человек подойдет и поднимет хотя бы одну бумажку, наш город и вообще мир будет чистым и ярким.

Добровольцы приводили в порядок пять площадок: Рощу Гузовского, Берендеевский лес, участок возле родника на улице Хевешской, а также территории в Заволжье и за Кадетском парком. Акцию поддержали около четырехсот человек.