Чувашия получит более 7 миллиардов рублей на участие в национальных программах и федеральных проектах

Сегодня в Доме Правительства обсуждали национальные программы и федеральные проекты, в которых республика будет участвовать в следующем году, и определили состав проектных комитетов, куда вошли чиновники, депутаты и активисты общественных движений. Екатерина Храмкина о том, в какие проекты Чувашия готова включиться.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

В одном из майских указов Владимира Путина были определены 12 направлений развития страны, в рамках которых планируется реализация 66-ти федеральных проектов, рассчитанных до 24-го года. Объем их финансирования по всей России составит 9 триллионов рублей.

- Касаясь республики, - говорит Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - мы выделяем 17 миллиардов 600 миллионов рублей. Это вот на сегодня, которые уже в проекте бюджета у нас заложены. Дополнительные средства при уточнении бюджета, конечно, мы тоже будем получать.

В 19-м году Чувашия намерена реализовать 29 региональных проектов по 11 национальным программам. В связи с этим в республику поступят больше 7 миллиардов рублей федеральных денег. Особое внимание в регионе уделят образованию, культуре, здравоохранению и улучшению демографической ситуации.

- На сегодня мы имеем предварительное подтверждение – это 580 миллионов рублей на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И миллиард 126 миллионов рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями. 582 миллиона рублей – это мужское здоровье и активное социальное долголетие, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Также глава республики поставил задачу вовлечь как можно больше людей в занятия физкультурой и спортом, чтобы через 4 года каждый второй житель республики находился в хорошей спортивной форме.

- Мы не можем как регионы-доноры выделять еще миллиарды рублей – это расходная часть, а вовлечь людей, проводить разные акции, публичные мероприятия… День здоровья и спорта проводим, объектов достаточно построили. Предварительно мы с министром спорта России договорились в год 550-летия города Чебоксары провести у нас чемпионат по легкой атлетике, который пройдет в сотый раз. Это тоже очень хорошая дата, поэтому, Алексей Олегович, озадачиваю, - указал глава республики Михаил Игнатьев.

Кроме того, республика продолжит поддерживать малый и средний бизнес, будет участвовать в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». В следующем году на ремонт и строительство дорог из бюджета страны в Чувашию направят 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Отметим, что за ближайшие 6 лет в Чувашии планируют реализовать 49 региональных проектов по 11 федеральным национальным программам. Все эти проекты направлены на повышение качества жизни и благосостояния людей.