С выставки «Золотая осень» делегация Чувашии вернётся с новыми соглашениями и задачами

Завтра в Москве завершится российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Свои достижения на ВДНХ представили и предприятия Чувашии. С какими новыми соглашениями делегация республики вернется из первопрестольной, знает наша коллега Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Дмитрий Ковалев, Андрей Шоклев

Выставка достижений народного хозяйства. Традиционно на ВДНХ, но теперь с новыми задачами. Внедрение инноваций в агропромышленном комплексе, продовольственная безопасность страны, создание качественного семенного фонда – вот главные задачи, которые ставит перед аграриями государство. На сельхозпроекты выделяют федеральные и региональные субсидии, аграрный бизнес привлекает инвесторов.

- На сегодняшний день, - говорит министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, - в Чувашской Республике реализуются 42 инвестиционных проекта. Есть среди них крупные, есть чуть поменьше. В целом общая сумма инвестиций только в этом году больше 6 миллиардов рублей.

В республике строятся современные животноводческие комплексы, овоще- и зернохранилища, чтобы аграрии не продавали весь урожай прямо с поля, а сохраняли его в ожидании хороших цен. В регионе восстанавливают хмелеводство, а значит, сельчанам нужны современные хмелесушильные комплексы. С их производителем глава Минсельхоза республики подписал соглашение о взаимодействии.

- У нас такая концепция: один комплекс – одна крыша, - рассказывает директор по развитию ООО «41 Центральный завод железнодорожной техники» Вадим Хромых. - То есть под одной крышей собирается весь перерабатывающий комплекс, начиная от комбайна и заканчивая упаковкой конечной продукции, то есть прессование и так далее.

Эффективно применять удобрения для повышения урожайности и качества зерновых культур – этому специалистов нужно учить с университетской скамьи. Министр сельского хозяйства подписал соглашение о сотрудничестве с компанией «Уралхим». Среди направлений совместной работы – создание в Чувашской сельхозакадемии базы для подготовки молодых специалистов новой формации и обмен опытом с аграриями республики.

- У нас есть определенный опыт улучшения урожайности, используя наши передовые технологии, наши передовые удобрения. Поэтому мы хотим приехать, встретиться с представителями лучших хозяйств и предложить инновации, - отметил генеральный директор ООО Торговый Дом «УРАЛХИМ» Юрий Воронин.

Расширение доли России на мировом продовольственном рынке – новая планка для отечественного агропромышленного комплекса, которую поручил взять Президент страны. И, уверены эксперты, Чувашия тоже может занять свою нишу в экспорте сельхозпродукции.