Чувашские полицейские вместе с московскими коллегами пресекли крупный канал поставки наркотиков

Больше 50 килограммов психотропных веществ на сумму, превышающую 100 миллионов рублей, изъяли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД. Этот товар должен был оказаться в городах Поволжья, однако успешная операция чувашских полицейских и сотрудников Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России позволила пресечь канал поставок и задержать 12 человек.

- Джина ищи.

В салоне дорогой иномарки проходит обыск. Под пристальным взглядом полицейских, следователей, экспертов и понятых служебная собака ищет наркотики. К слову, хозяин автомашины уже задержан. Руки 27-летнего жителя Нижегородской области сковывают наручники. Молодой человек дает признательные показания.

- Поймали с наркотиками.
- Что делал с наркотиками?
- Перевозил.

Запрещенные вещества оперативники находят в багажнике мерседеса. Задержанный объясняет, в криминальном бизнесе он выполнял лишь роль курьера. Крупные партии наркотика забирал в Московской области, а сбывал их уже в регионах, организовывая тайники-закладки.

- Покажи, пожалуйста, ещё раз, куда положил.

По маршруту задержанного проехали сотрудники МВД. В лесах и вблизи дачных участков они нашли тайники и изъяли несколько килограммов наркотиков. Молодой человек успел разложить их за пару часов до задержания. В ходе дальнейших мероприятий наши полицейские совместно с сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России вышли на след целой наркогруппировки. По подозрению в незаконном обороте запрещенных веществ были задержаны 12 человек: организаторы, курьеры и сбытчики.

- По нашим данным, действовали в трех округах Российской Федерации,- говорит начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Данис Шакуров, - в частности, были выявлены ячейки на территории Чувашской Республики, города Москвы, Московской области, Нижегородской, Калужской, Тульской и города Санкт-Петербурга. Из незаконного оборота и изъято более 50 килограммов наркотических средств, в том числе синтетические наркотические средства, гашиш, амфетамины. Примерная сумма изъятых наркотик порядка 100 000 000 рублей.

- В чем твоя задача заключалась?
- Я получал оптом, фасовал и передавал дальше.

В настоящее время фигуранты дела находятся под стражей. А следователи пытаются установить личности других участников группы и найти дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.