Затянувшийся капремонт вынуждает замерзать жильцов одного из домов по улице Гражданской

Затянувшийся капремонт стал головной болью для жителей дома по улице Гражданской в Чебоксарах. Еще в июне там сняли старые батареи, а новых - нет до сих пор. Теперь, когда температура на улице близится к нулю, люди всеми способами пытаются сохранить тепло. Когда поменяется погода в этом доме, сегодня выяснила Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Леонид Петров, Виктор Степанов

От одного вида этих батарей становится еще холоднее. В каждой квартире брошенные чугунные гиганты лежат неподъемным грузом. И так во всех комнатах во всем 58-м доме по улице Гражданской. Кошка - самый надежный обогревательный прибор в квартире пенсионерки Полины Акимовой. А что еще делать, если старые радиаторы срезали в июне, а новые обещали установить в сентябре.

- Иногда даже в валенках сплю, у меня судороги бывают от холода, я, бывает, валенки прям надеваю, - рассказывает жительница дома №58 по улице Гражданская Полина Акимова.

Ночь в этом доме – война с холодом. Выше 14 градусов температура в квартирах не поднимается. Жильцы пытаются уберечь тепло как могут.

- Чтобы из кухни не дуло, из этого отверстия, я закрываю дверь, кладу вниз одеяло и рядом ставлю печку, чтобы из кухни не дуло, все равно квартира не нагревается за всю ночь, все равно холодно, - говорит Анастасия Пахомова.

Усугубляет ситуацию это отверстие, которые проделали строители, чтобы проложить трубы. Из-за него в квартирах сквозит. Но это вынужденная мера, говорит подрядчик. Дело в том, что подвала в доме нет, и это отверстие — единственная возможность заменить системы отопления. Собственно, отсутствие подвала и перекрытий в многоэатжке и есть причина затянувшегося капремонта.

- Почему сдвинулись сроки выполнения работ? Потому что с каждым жильцом велась индивидуальная работа на первых этажах, где нет ни приямков, ни люков, чтобы спускаться, все это повлияло на выполнение работы, - объясняет исполнительный директор строительной компании «Энки» Владимир Иванов.

То есть не все собственники квартир пускали к себе строителей, добавил Иванов. Компания даже выходила с письменной жалобой к заказчику - Фонду Капремонта. Но холод в квартирах – не единственная проблема, которую принесла в этот дом компания «Энки». В июле, когда меняли крышу, Ирина Максимова месяц жила под открытым небом.

- У нас не только потолки, стены. Мы розетки боимся трогать до сих пор — они искрятся. И с розеток текла вода, и на балконе полностью вода была, и на кухне, - вспоминает жительница дома №58 по улице Гражданская Ирина Максимова.

Подрядчик написал расписку с обещанием отремонтировать эту квартиру сразу после того, как завершит капремонт в доме. Сейчас строители дали себе отсрочку: вместо обещанного окончания работ, 18 сентября, теперь — обещанное 11 октября. Сменить компанию в Фонде Капремонта не могут: та выиграла конкурс, формально работы идут. Но ответить за просроченный контракт компании придется в любом случае.

- При подписании документа мы идем в УФАС с жалобой на недобросовестного подрядчика и с претензией в суд, мол, просим оплатить неустойку по невыполнению контракта, - пояснил врио главного инженера НО «Фонд капремонта» Александр Осипов.

Штраф, который заплатит подрядная организация, пойдет в общую копилку многоквартирного дома. Но жителям куда важнее, чтобы погода в их доме скорее наладилась.