В Чебоксарах пройдет конкурс мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья

10-11 октября в Чебоксарах пройдет «Абилимпикс» - региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем участвуют школьники, студенты и взрослые специалисты. В этом году им будет предложено проявить себя в 12 компетенциях.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

Резьба по дереву, поварское дело, художественная роспись, экономика и бухгалтерский учет – это еще далеко не все направления соревнования. Участники смогут не только проявить таланты, но и получить работу по профессии. Главное – показать хороший результат.

- Это делается для того, чтобы, естественно, все члены общества были полезны. Они должны быть задействованы в производстве – в реальном секторе экономики, - отметил заместитель министра образования республики Сергей Кудряшов.

Свести друг с другом работника и работодателя – одна из ключевых задач программы. Кроме того, этот чемпионат позволяет человеку понять, к чему у него действительно лежит душа. Победители регионального этапа представят Чувашию в финале Национального конкурса профессионального мастерства, который пройдет в декабре в Москве.