В Чебоксарах прошли чемпионат и первенство по вольной борьбе

Борцы вольного стиля республики разыграли награды чемпионата и первенства столицы Чувашии.

Вячеслав Ильин

У турнира, которому без малого уже почти два десятка лет, есть и второе название – он посвящен памяти борцов Чувашии. Инициатором выступила профильная республиканская федерация и руководство пятой школы олимпийского резерва Минспорта Чувашии. Организаторы постарались разместить на стенде фотографии тех, кто занимался и был причастен к развитию этого стиля единоборств в нашей республике. К сожалению, скорбный ряд из года в год пополняется новыми именами.

- Наша федерация спортивной борьбы много лет сотрудничала бок о бок с министром спорта Чувашии Сергеем Шелтуковым, - рассказывает вице-президент Федерации спортивной борьбы Чувашии, мастер спорта СССР международного класса Иван Григорьев. - Он 6 лет работал в нашей школе, потом, будучи уже замминистра, министром спорта Чувашии, он вложил большой вклад в развитие нашего вида спорта. И все те результаты, которых достигла наша федерация, - одна из заслуг Сергея Сильвестровича.

Награды соревнований разыгрывались в двух возрастных группах. Мужчины оспаривали титулы чемпионов столицы Чувашии в 8 категориях, юноши 15-16 лет – звания победителей первенства города. Весомым добавлением к медалям стал и призовой фонд турнира – 80 тысяч рублей. В числе претендентов в категории до 86 килограммов был и кандидат в мастера спорта Всеволод Григорьев.

- Мне очень приятно бороться на этом турнире, он очень престижный, у меня отец сам боролся, хотелось бы мне тоже победить, - поделился участник турнира Всеволод Григорьев.

Порадовать отца, мастера спорта страны Игоря Григорьева чемпионским титулом Всеволоду не удалось. В финальной схватке он уступил Игорю Чеблукову. Всего же награды соревнований были разыграны в 18 весовых категориях.