В Комсомольском районе ликвидировали несанкционированную свалку токсичных отходов

В Комсомольском районе ликвидировали несанкционированную свалку токсичных отходов. Ее обнаружили на территории бывшего сахарного завода в районе Сюрбей-Токаевского сельского поселения. Экологи назвали эту свалку одной из самых опасных в Чувашии.

Мария Никифорова, Алиса Александрова

Подозрительные емкости с темной жидкостью местные жители обнаружили в конце сентября. Многие канистры были подписаны. В одной, судя по этикеткам, содержалась серная кислота, в других — сливы ртути и свинца. Химические вещества, которые необходимо было утилизировать в специальных условиях, находились на открытой площадке несколько дней. Многие емкости разбились, а содержимое вытекло. Как нам сообщил по телефону глава Сюрбей-Токаевского сельского поселения, виновных нашли почти сразу.

- На ящиках была надпись: марийский государственный университет, химико-технологическая лаборатория. От места свалки у сахарного завода в 500-600 метрах протекает река Кубня, а рядом находится деревня, - рассказал по телефону глава Сюрбей-Токаевского сельского поселения Комсомольского района Анатолий Воробьев.

Эпидемиологи взяли пробы почвы и воздуха. Результаты исследования передали в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело.