В республиканской приёмной Президента страны прошла горячая линия

Сегодня Международный день пожилых людей. В приемной Президента России в Чувашии прошла межведомственная горячая линия. На звонки жителей отвечали руководители различных социальных ведомств – Пенсионного фонда, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

- Вы дозвонились на горячую телефонную линию в Чебоксарах.

В числе первых свой вопрос специалистам смог задать житель поселка Атлашево. Его трудовой стаж 44 года, мужчина интересуется, когда увеличится фиксированная выплата к пенсии, положенная труженикам сельского хозяйства, проработавшим в отрасли свыше 30 лет.

- Ожидается повышение фиксированной выплаты на 25%, которые больше 30 лет отработали в сельской местности. Если все условия соответствуют, с 1 января ожидается повышение, - рассказала заместитель управляющего Отделением ПФР по Чувашии Лидия Борисова.

Прибавка к пенсии жителей села, медицинское обслуживание, социальные льготы – эти вопросы жители республики задавали чаще всего. Много обращений поступило и по расширению списка льготников, кто в следующем году сможет рассчитывать на компенсацию по взносам на капремонт.

- Задолженность не имеется, на сегодняшний день ни одной копейки не поступило. Платить платим, а деньги не поступают, инвалид первой группы.

Вам однозначно должны компенсировать расходы, – утверждают специалисты. Новый законопроект предусматривает расширение состава семьи на предоставление льгот.

- Если 70 лет и 80 лет, - говорит директор КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Лариса Гайдаш, - и в составе семьи будет инвалид – пенсионер и даже тот, кто не достиг пенсионного возраста, льготы будут предоставляться. Инвалиды, которые входят в семьи, одиноко проживающие пенсионеры и в составе семьи неработающие пенсионеры.

Всем звонившим даны разъяснения. На горячую линию поступило 14 звонков. Предложения и отдельные обращения приняты к рассмотрению.