Чувашские водители могут оформлять ДТП по упрощённой процедуре

Оформление ДТП с участием сотрудников Госавтоинспекции постепенно уходит в прошлое. Законодательство упрощает порядок действий водителей в случае незначительной аварии. Европротокол предусматривает самостоятельное оформление ДТП. Если ущерб меньше 100 тысяч рублей, то участники могут сами оформить бланк и отправиться в страховую компанию. Обо всех особенностях этой процедуры расскажем в нашем сюжете.

При незначительных авариях, где нет пострадавших, присутствие сотрудников ГИБДД необязательно. Оформляется Европротокол – то есть кто прав, кто виноват, водители разбираются сами, заполняя специальный бланк. Но большинство предпочитает действовать по старинке и вызывать полицейских.

- Я так понимаю, как в Европе сделают, так?
- Как вы к этому относитесь?
- Ну, если будет хорошо, то почему бы и нет?
- Я за то, чтобы приезжали инспектора. Я не верю в эту систему. Ну, не в нашей стране.

Опасения в этом вопросе самые разные – одно из – неуверенность в правильности оформления бланка Европротокола. Но по мнению экспертов, эта тенденция постепенно меняется. На сегодняшний день в республике доля европейского протокола в общем количестве страховых случаев, урегулированных по договорам обязательного страхования, увеличивается, так как это удобно не только с точки зрения временных затрат.

- Оно не будет нигде фиксироваться по вашей административной практике, в которой вы где-то когда-то будете фигурировать, как правонарушитель, что я считаю немаловажно, - отмечает аварийный комиссар Александр Григорьев.

Воспользоваться такой услугой можно только при наличии четырех составляющих. Первая – отсутствие пострадавших. Вторая – участие в аварии не больше двух автомобилей. Третья – причиненный ущерб должен быть незначительным, чтобы ремонт уложился в утвержденный лимит. На сегодня он составляет 100 тысяч рублей. И четвертое условие – у водителей нет разногласий. При соблюдении этих требований, чтобы получить выплату, оба участника аварии обращаются в страховую компанию в течение 5 дней. При этом неважно, какой у водителя полис автострахования.

- Абсолютно не имеет значения наличие КАСКО или ОСАГО. Самое главное, чтобы ущерб не превышал 100 тысяч рублей, - подчеркнул аварийный комиссар Александр Григорьев.

И все же если возникли спорные моменты, на место выезжают инспекторы ГИБДД.

Законодательство сегодня идет к тому, чтобы все незначительные аварии приобщить к Европротоколу. Это мера позволит инспекторам ГИБДД больше уделять внимание выявлению опасных нарушителей, например, нетрезвых водителей, контролю за дорожным движением и предупреждению серьезных происшествий, в том числе с пострадавшими.