В Чебоксары на международный симпозиум приехали скульпторы из Южной Америки и Китая

Чили, Колумбия, Азербайджан, Китай и Россия. Скульпторы, говорящие на разных языках, создают в Чувашии фигуры из мрамора. Они собрались на международный симпозиум, инициатором которого стал чебоксарский мастер Владимир Нагорнов. Наш корреспондент Наталия Егорова побывала в санатории «Жемчужина Чувашии», где работают художники и узнала, где простые горожане смогут увидеть их произведения искусства.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Пыль здесь буквально стоит столбом, да непростая – мраморная. 11 скульпторов трудятся по 8, а то и 10 часов в день, чтобы успеть выразить в камне свою идею.

Каждый из скульпторов до начала симпозиума высылал эскизы своей будущей работы, поэтому под каждое творение подбиралась индивидуальная глыба мрамора, вот эта, например, более 2 метров.

Еще только учится познавать мрамор как материал для скульптуры Алексей Дмитриев из Москвы. Это сложно, необычно, но увлекательно, признается художник. Несмотря на трудности, у него уже вырисовываются контуры будущего творения.

- Это такая моя интерпретация человеческого, женского тела, - делится скульптор Алексей Дмитриев (г. Москва), - хочется сделать в своем стиле, пытаюсь.

По этой скульптуре пока не очень понятно, что же имеет в виду художник. Сам он объясняет – это абстрактная фигура лошади, устремленная ввысь. Дома в Чили у Хуана Луиса Булнеса есть свое ранчо со скакунами, эти животные вдохновляют его и вдали от родины. Так же, как история Чили до прихода испанских конкистадоров. В этом изваянии тоже есть что-то от культуры инков.

- Чувствую себя здесь очень хорошо, - признаётся скульптор Хуан Луис Дорр Булнес (Чили), - немного устал, потому что сложная работа, но обрел новых друзей. Мы всю ночь общаемся, конечно, немного водки, все скульпторы очень разные, но я очень хорошо провожу время.

Успел полюбить Чувашию и другой скульптор из Южной Америки, только уже из колумбийской Боготы – Карлос Родригез. На холод не жалуется, на родине тоже бывают сильные перепады температуры, город находится на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря. Карлос решил раскрыть в мраморе тему красоты и хрупкости нашего мира.

- Символ мира – белый голубь. А я хотел показать хрупкость мира, которую олицетворяет это яйцо, работу назвал «Надежда на мир», - рассказывает скульптор Карлос Родригез (Колумбия).

Все мастера – друзья чувашского скульптора Владимира Нагорнова. Он давно мечтал провести в республике Международный симпозиум монументальной и парковой скульптуры. Сделать это удалось благодаря гранту Президента России. Оказали помощь и некоторые предприятия республики.

- Всё нам предоставил Николай Федорович Угаслов, - говорит организатор симпозиума, заслуженный художник России Владимир Нагорнов, - все условия – проживание, питание, электричество, кран. Скульптуры надо передвигать каждый день, переворачивать.

В программе симпозиума были также мастер-классы с учащимися художественных школ и училища. Все скульптуры останутся в дар городу. Временное пристанище они обретут в санатории, а затем уже любоваться творениями художников смогут чебоксарцы. Организаторы планируют переместить их в новый парк в Северо-Западном районе столицы.