В Канаше вынесли обвинительный приговор бывшему директору муниципального предприятия «Чистый город»

В Канаше вынесли обвинительный приговор депутату Собрания депутатов Канашского района, бывшему директору муниципального предприятия «Чистый город» Евгению Поверному. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в растрате бюджетных средств. Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ по Чувашии и отделом экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД по Канашу.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

- С ноября 2015-го по декабрь 2016-го года по указанию директора этого муниципального предприятия поступившие на его счета денежные средства с населения в качестве платы за наем муниципального жилья в размере 3 миллиона 400 тысяч рублей, в полном объеме в городской бюджет не перечислялись. И в результате 2 миллиона осели на счетах муниципального предприятия «Чистый город», - рассказал старший помощник руководителя СУ СКР по ЧР Олег Дмитриев.

Часть денег обвиняемый направил тем, кто вместо него вывозил мусор. Однако средств было настолько мало, что предпринимателям пришлось прекратить свою деятельность. В итоге единственным предприятием, оказывающим услуги по вывозу мусора, стала компания, учредителем которой являлся сам обвиняемый. Но новый подрядчик со своими обязанностями не справлялся, в городе образовались стихийные свалки. В результате муниципалитету был причинен ущерб на сумму около 2 миллионов рублей. Обвиняемому назначили наказание в виде лишения свободы на два с половиной года условно.