В чебоксарских школах заброшенные помещения перепрофилируют в учебные мастерские

Школьников в Чебоксарах становится всё больше. Учебных заведений при этом больше не становится. Нагрузку на себя взяли построенные еще в советские годы школы. Но кабинетов для проведения уроков там не хватает. Чтобы знания были доступны всем ученикам, в городской администрации разработали проект по перепрофилированию заброшенных помещений в учебные классы. Он действует уже второй год. Что за квадратные метры отдают под кабинеты, и довольны ли таким ноу-хау учителя и ученики, сегодня выясняла Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Екатерина Янгалакова

Чебоксарские школы работают на пределе возможностей. Проектная мощность столичной 56-й школы — 825 учеников. По факту здесь учится вдвое больше детей. В микрорайоне строят новые дома. Чтобы решить проблему, школа перепрофилировала вспомогательные помещения под учебные классы. В этом году здесь вместо 7 первых классов набрали 9.

В цифровом выражении - это 60 дополнительных мест. Нынешние первоклашки даже не догадываются, что еще в прошлом году в этом кабинете стояли слесарные и столярные станки. Здесь проходили уроки технологии. С нового учебного года школьные мастерские переехали в здание бывшего гаража. Его отремонтировали за счет городской программы.

- Из городского бюджета, - рассказывает директор школы №56 Светлана Короткова,- было выделено 3 миллиона 600 тысяч рублей на капремонт этого здания. Здесь заменено практически все: система водоснабжения, отопление, система вентиляции, перенесли тепловой узел из одного места в другой.

Чинить пришлось и крышу. Старая — протекала. Весь ремонт подрядчик завершил в рекордные сроки. За месяц обветшалое здание превратили в современную площадку для получения знаний. Учитель технологии Александр Тихонов такому переезду рад. Говорит: мастерские стали просторнее и ученикам есть, где развернуться.

- Мы делаем разные фигурки. Потом мы будем делать скворечники, - рассказывает ученик 5 класса школы №56 Артем Чаданов.

- Конечно, большая разница. Здесь помещения большие, светлые. Здесь работать намного приятнее. На уроки технологии ученики приходят с большой радостью и с большим воодушевлением, - говорит преподаватель технологии школы №56 Александр Тихонов.

Перепрофилирование старых гаражей под учебные кабинеты — мера вынужденная, говорят в городской администрации. Только в новоюжном районе столицы за последние несколько лет возвели несколько микрорайонов. Но новых школ там пока не нет. Чиновники посчитали экономическую эффективность нынешнего проекта. Переформатировать уже имеющиеся здания под классы в 12 раз выгоднее, чем ждать строительства нового учебного заведения. За два года из городского бюджета в проект вложили более 17 миллионов рублей.

- В прошлом году у нас было отремонтированы помещения в трех школах, в этом году в двух школах, в следующем пока предварительно предполагается задействовать две школы, - рассказал заведующий инженерно-хозяйственной службы управления образования г. Чебоксары Александр Тарасов. - В прошлом году мы открыли дополнительных классов на 240 человек, в этом — на 150 учеников, в следующем планируем создать не менее 250 учебных мест.

А это гараж 55-й столичной школы. Он простаивает последние лет 10. В лихие 90-е здесь размещался швейный цех и тир. Строители возьмутся за него следующим летом. И к новому учебному году здесь появятся мастерские для проведения уроков технологии.

В гараже собираются разместить столярную, слесрную мастерские. В них будут заниматься мальчишки. В этом же здании оборудуют кабинет для обучения девочек шитью и кулинарную студию. На первом этаже школы, таким образом, освободят четыре класса. Их отдадут начальной школе. В 2019-м на перепрофилирование помещений под учебные кабинеты в двух школах из городского бюджета выделят 18 миллионов рублей.