Обладатель золотых медалей уже известен: завершается чемпионат Чувашии по футболу

За 3 тура до окончания «регулярки» высшего дивизиона чемпионата Чувашии по футболу фактически определился обладатель золота республиканской пробы. Подробности – в сюжете нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина.

Матч между командами-лидерами республиканского чемпионата по футболу – всегда интригующий и спортивный спектакль. Но когда он под занавес сезона, то здесь, конечно, интересно вдвойне.

К 15 туру «регулярки» в турнирной таблице чемпионата лидировали две дружины: воскресший из пепла, как птица Феникс, столичный «Спартак» и набирающий игровую мощь на российских футбольных просторах вурнарский «Химик-Август». По раскладу именно очное противостояние и должно было решить, кому в год домашнего чемпионата мира по силам примерить на себя титул чемпиона Чувашии по футболу. Чуть лучшее положение было у вурнарцев. Они хоть и уступали своим визави 3 очка, однако по потерянным преимущество было на стороне вурнарцев.

Принципиальным для «Спартака» матч был не только потому, что в случае победы они могли претендовать на лидерство. Здесь мотивация посильнее. В первом круге игра на стадионе «Труд» завершилась ничейным исходом. Получив в свое распоряжение натуральный газон городского спорткомплекса, подопечные Евгения Портнова очень хотели сей факт отметить победой над лидером. Но и гости, выступавшие в роли номинальных хозяев, отдавать игру не собирались. Об этом «красно-белых» они умудрились известить к 3 минуте, в лучших традициях мирового мундиаля реализовав стандарт. 1:0.

- Поле хорошее, качественное, - говорит капитан ФК «Химик-Август» Роман Шалин. - Но после искусственного всё равно нужно привыкать.

Пропущенный мяч ничуть не смутил спартаковцев, они по-прежнему шли вперед и в нескольких эпизодах вполне могли сравнять счет. Ну а 99-процентный шанс был предоставлен чебоксарцам на 52 минуте. За фол последней надежды в штрафной арбитр матча указал на точку. Ну а далее, как говорится, лучше увидеть.

Промах Кирилла Иванова не погасил наступательный пыл «красных». Они все также пытались пробить оборонительные ряды районной команды, но, увы, безуспешно. Зато «Химик» свои возможности не транжирил понапрасну, на 90 минуте стараниями Родиона Казакова удвоив счет на виртуальном табло.

- На самом деле мы просто пока не привыкли к темпу игры, в котором игроки «Химика». Они уже привыкли. Но для нас пока уровень республиканский гораздо медленнее, скажем так, - отметил главный тренер ФК «Спартак» Евгений Портнов.