Еще один этап пройден: в Чебоксарской детской музыкальной школе имени Максимова капитально отремонтировали холл и первый этаж

В Чебоксарской детской музыкальной школе имени Максимова завершился капитальный ремонт холла и первого этажа. Этому зданию требовался особый подход - комплексный и поэтапный, поэтому работы распланировали на несколько лет.

Мария Никифорова, Елена Дмитриева, Михаил Солин

В 2015-м обновили фасад здания, поменяли кровлю и благоустроили территорию — установили фонари, скамейки, заменили асфальт и ограждение. Но самое главное — закупили новые музыкальные инструменты. В этом году очередь дошла до внутренней отделки. Причем, по словам директора школы, серьезный ремонт требовался лишь на первом этаже.

- Конечно, за свою историю здание несколько раз ремонтировалось, но ремонтировалось локально, какими-то зонами: когда-то отдельно пол, стены. Не было единства стиля и оформления, - говорит директор детской музыкальной школы им. Максимова Наталья Матросова.

Сейчас здесь обновили полы — старые доски заменили на керамогранит, отштукатурили стены, подвесили потолок и установили светодиоды. Особое внимание уделили безопасности школьников — теперь в школе стоят турникеты и специальные противопожарные датчики. Все работы строители должны были завершить к началу учебного года, но установка дверей выбила их из графика на 2 недели.

- В техзадании были прописаны двери нестандартной формы, фонированные шпоном дуба. В Чувашии очень долго искали, нашли всего одну организацию, которая производит такие двери. Но самое главное, мы все завершили, и дети пришли в обновленное здание, - говорит прораб строительной организации Алексей Салмин.