Строители раньше срока закончили ремонт участка магистрали «Чебоксары – Сурское»

Уже неделю автолюбители ездят по обновленной трассе «Чебоксары-Сурское». Это один из самых протяженных участков, который отремонтировали по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». 23 километра асфальтового покрытия подрядчик сдал в начале месяца. Довольны ли автолюбители результатом, выясняла моя коллега Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров

По контракту последний день сдачи этого участка автомагистрали «Чебоксары-Сурское» 3 ноября. Но по факту – знаки, предупреждающие о ходе ремонтных работ, уже неделю как отсутствуют. Подрядная организация «Дортех» привела в порядок дорожное полотно на полтора месяца раньше.

- Были брошены все силы. Работали с утра до ночи. Работы выполнялись в три этапа: фрезерование дороги, покрывали авто-бетонной смесью и укрепляли обочину, - рассказал представитель подрядной организации Анатолий Волков.

На ремонт этого участка понадобилось более 140 миллионов рублей. Половина суммы поступила из республиканского бюджета. Дорога «Чебоксары-Сурское» - одна из основных магистралей региона, она проходит по территории семи районов Чувашии и имеет выход в Ульяновскую, Нижегородскую области и Мордовию.

- Раньше как было? Неровный асфальт и машину жалко очень было. Сейчас все нравится.

- Хорошая дорога. Нравится ездить по ней.

Для жителей близлежащих сельских поселений – это основная дорогая, по которой можно добраться до столицы республики. Поэтому они зорко следили за ходом ремонтных работ.

В социальных сетях есть даже группа «Безопасные и качественные дороги. Чебоксары». Там каждый житель республики может задать интересующий вопрос. Например, неделю назад Сергей Архипов интересовался, когда заделают дыры в асфальте? Это так называемые вырубки в полотне, которые делаются для контроля качества дорог. На этом участке таких проблем уже нет.

- Когда мы стали участвовать в этом проекте, в нормативном состоянии было только 32%. Мы смогли более чем на 2 раза улучшить качество дорог, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Всю трассу «Чебоксары-Сурское», протяженность которой больше 190 километров, отремонтировать по программе «Безопасные и качественные дороги» не получится. В проект вошли лишь те участки, которые находятся на территории Чебоксарский агломерации. Но власти намерены участвовать в других федеральных проектах.

- При формировании ремонтах работ будем учитывать этот участок. На следующий год планируем сюда направить средства, - пообещал директор КУ «Чувашупрдор» Владимир Доброхотов.

В этом году по федеральной программе на территории Чебоксарский агломерации обновят 148 километров дорожного полотна. В Минтрансе республики сообщают, за 2 года, а именно столько существует проект, значительно снизилось количество аварий на дорогах. Но наряду с этим появились другие проблемы – стало больше любителей прокатиться с ветерком.