В Центре современного искусства открылась выставка репродукций картин Малевича и Кандинского

Три зала импровизации и красок, пятьдесят пять картин мастеров абстракционизма. В центре современного искусства в Чебоксарах открылась выставка репродукций картин Казимира Малевича и Василия Кандинского.

Анна Давыдова, Игорь Ульянов

Здесь представлены самые яркие и знаменитые произведения художников. Четкие линии, цветные бесформенные пятна, казалось, что тут можно разглядеть - это же абстракция! Но картины сами говорят за своих творцов. На одних изображены их яркие воспоминания, на других переломные моменты в жизни художников. Например, одним из отражений таких переворотов в творчестве Кандинского стала картина «Пестрая жизнь».

- На примере этой картины можно увидеть, - говорит заведующий Центра современного искусства Владимир Бамбурин, - что он стал уходить от реального мира в мир абстракции. Здесь в основном выделены пятна света, пятна одежды или света падающего на одежду. И совершенно лишена форма контура. В дальнейшем он отталкивался от этой системы, стал изображать на холсте абстрактные пятна, которые могли символизировать музыку, могли символизировать цветовой ритм некий, который будет считывать тот или иной зритель.

Прикоснуться к авангардному миру той эпохи может каждый желающий. Выставка репродукций картин Малевича и Кандинского будет работать до 23 октября. Помимо этого каждые выходные в центре современного искусства будут проходить показы фильмов и лекции о творчестве этих знаменитых абстракционистов.