В Чебоксарах стартует всероссийский турнир по спортивной аэробике

Подопечные республиканской федерации спортивной аэробики оттачивают свои программы перед стартующим завтра в Чебоксарах всероссийским турниром. На заключительной тренировке членов сборной Чувашии побывал наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Спортсмен должен четко понимать поставленную перед ним задачу, считает главный тренер сборной команды Чувашии по спортивной аэробике Оксана Дьячук. Так что наставник не стесняется приносить в тренировочный зал почетные трофеи, добытые ее учениками на предыдущих соревнованиях. Такие помощники одним своим видом снимают накопившуюся усталость. И даже 6-летний Витя Кокшин, не ропща, раз за разом продолжает отрабатывать весьма сложный силовой элемент – стойку на руках в упоре. Кстати, в прошлом году на турнире «Юный спартаковец» Витя занял первое место среди спортсменов в возрасте до 6 лет, и сейчас готовится повторить успех уже в старшей категории. Впрочем, спортивная аэробика – это не только силовая гимнастика, но и слаженность и красота движений. Вместе с членами республиканской сборной в зале работала и воспитанница ярославской школы гимнастической аэробики 9-летняя Екатерина Бабичева.

- Первый раз буду участвовать на соревнованиях «Юный спартаковец» и попытаюсь занять первое место, - поделилась участница турнира Екатерина Бабичева.

На турнире разыграют сразу два кубка. Спортсмены до 18 лет определят сильнейших в 4 возрастных группах. Ну а элита (возраст от 18 и старше) поспорит за главный трофей – «Кубок Спартака». Заявки на участие уже подали около 1000 аэробистов из 9 регионов страны. Спортивная битва ожидается жаркой, хотя наставник сборной Чувашии старты рассматривает как подготовку уже к следующим соревнованиям.

- Для моих подопечных эти соревнования будут генеральной репетицией, - говорит президент Федерации спортивной аэробики Чувашии, заслуженный тренер Чувашии Оксана Дьячук, - потому что уже с 14 сентября начнутся всероссийские соревнования в городе Сочи.

Ну а для поклонников этого вида спорта напоминаем: первый комплект медалей Кубка «Юный Спартаковец» разыграют уже завтра, начало соревнований в 11 часов.