В Цивильске открылась новая школа на 1200 учеников

Праздник знаний на день раньше. Новая школа сегодня открылась в Цивильске. Здание рассчитано на 1200 учеников. Что необычного в современном учебном заведении и с какими эмоциями пошли в школу дети, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Праздник, которого долго ждали как дети, так и родители. Некоторые ученики во время каникул уже успели изучить все достоинства нового учебного заведения.

- Я так привык к этой школе, - делится ученик школы Даниил Тапиров, - мне было очень уютно, очень понравился спортивный зал, стадион новый, много тренажеров для силовой активности, с нетерпением хочется начать учиться.

- Когда я зашел в первый раз в школу, очень впечатлили размеры, очень просторные коридоры, классы, оборудование, очень все понравилось, - признался отец учеников школы Сергей Павлов.

Здание школы, в которой дети учились до этого, отметило в этом году 200-летний юбилей, поэтому оставаться там было небезопасно.

- Учились в другом здании и там не хватало мест, - говорит ученица Юлия Сурикова, - в новой школе есть планетарий, мы можем попробовать себя в разных профессиях, а также новая лаборатория с хорошим оборудованием.

Благодаря появлению этой школы, в Цивильске полностью ликвидируют вторую смену. В учебном заведении, кроме городских, также будут учиться дети из 5 деревень. На 90 учеников – два школьных автобуса.

- Эту школу можно назвать по содержанию цифровой, соответствует требованиям 21 века, цифровые лаборатории, в каждом классе цифровое оборудование, возможность заниматься робототехникой с 6 до 17 лет, 3D-моделирование, - сказала директор школы Татьяна Баранова.

Открытия тут ждут ребят на каждом шагу: по последнему слову оборудованный класс астрономии, проектная лаборатория, этнографический уголок, даже свой стрелковый тир.

Глава республики заверил: в Чувашии строительство школ продолжится. И сфере образования, как всегда, будут уделять повышенное внимание.

- В этом году только для строительства, реконструкции школ, для оснащения оборудованием мы выделили более чем 2 миллиарда 200 миллионов рублей, а если взять общую сумму – 18 миллиардов 600 миллионов рублей, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

Школа для удобства учеников поделена на три блока: в одном из них будут познавать науки старшеклассники, в другом – младшие классы, а в третьем разместятся столовая, актовый и спортивный залы. Для того, чтобы ребята учились только на пятерки, школьники вместе с гостями посадили каштаны – на удачу.