Чебоксарские «богатыри» завоевали Кубок Главы Чувашии по хоккею

«Предсезонку» провели на отлично. Кубок Главы Чувашии по хоккею с шайбой стал первым спортивным трофеем столичного клуба «Чебоксары». За финальной игрой третьего розыгрыша почетного трофея внимательно следил наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Обещанного три года ждут, - утверждает народная поговорка. О ней хорошо осведомлены и болельщики хоккейного клуба «Чебоксары». Конечно же, они рассчитывали на то, что третья попытка получить заветный трофей – Кубок Главы Чувашии – окажется удачной:

- Чебоксары, вперед!
- Только победа!
- Кубок будет наш!

Боевой настрой трибун ледового дворца кристалловцы остудили уже в дебюте матча. Как и в игре предварительного этапа, саратовцы повели в счете уже на третьей минуте матча. Впрочем, местная торсида была готова к этому, и ждала ответного хода. И он был сделан, правда, только в середине второго периода. Степан Жданов, с говорящим номером 21, сумел буквально протолкнуть шайбу в ворота Сергея Павлова, а затем и сам влетел в них. 1:1.

- Первый гол забили – выросли крылья, я думаю, задавим, - говорит нападающий ХК «Чебоксары» Сергей Жданов.

Но характер показали не только «богатыри». Выпрыгнувшая как черт из табакерки немногочисленная группа поддержки «белых» вывесила клубный флаг «Кристалла». Саратовцы воспряли духом, а сценарий мачта стал напоминать Бородинское сражение. Хоккеисты бились хоть и не в кровь, пытаясь все же оставаться в рамках правил, но весьма жестко. В итоге к середине третьего периода счет на табло хоть и был равным (3:3), но чувства приближающегося овертайма не было. И болельщики, и тренерские штабы, и игроки, и гости в вип-ложе были уверены: все решится в основное время. И на 53 минуте превратить ожидания гола в реальность сумел 19 номер «синих» Павел Никулин, настойчивости которого можно просто позавидовать.

- Гооол!

- Есть над чем работать, это хорошо, у ребят горят глаза, они на тренировках работают, - отметил главный тренер ХК «Чебоксары» Сергей Нуржанов.

4:3. Додержать победный для себя счет «богатырям» удалось и заветный Кубок, кстати, первый за двухлетнюю историю столичной хоккейной дружины пошел по рукам игроков команды.

- То, что Чебоксары заняли первое место, я рад и горд за нашу команду «Чебоксары», - произнес Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Пожелание одно: не успокаиваться, только благодаря командному духу можно одержать победу.

Миг победы, конечно же, сладостен, но краток. Уже в понедельник «богатыри» отправляются на турнир в Саратов. В рамках «предсезонки» экзамен на мастерство у обладателя Кубка Главы Чувашии будут принимать ростовские «кондоры».