Юные танцоры из Чувашии оттачивают мастерство на сборах

Вместе с началом учебного года возобновляются и занятия в сфере дополнительного образования. После летних каникул быстро прийти в хорошую спортивную форму воспитанникам танцевально-спортивных клубов помогают традиционные августовские сборы. В этом году ребята из клуба «Эврика» собрались на базе оздоровительного лагеря «Солнышко» в Моргаушском районе. Какие мастер-классы предложили юным танцорам и что помогает детям на протяжении многих лет поддерживать интерес к танцу, расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, В. Степанов, В. Синдеев

Десять дней напряженных тренировок чередовались с мастер-классами. У ребят оставалось время только на еду и сон. Руководители танцевального клуба пригласили на сборы большую команду тренеров из Москвы. Школа чемпионов – так называлась нынешняя смена. Помимо традиционных программ спортивного бального танца дети осваивали и другие направления – модерн, хип-хоп, джаз-танец.

- Материал они восприняли великолепно, - говорит тренер спортивных сборов «Школа чемпионов» Сергей Ререкин, - они профессионалы, понимают хореографию, эмоции. Мне повезло поработать.

Участниками спортивных сборов стали 80 человек из Чебоксар, Зеленодольска, Москвы.

- В нашем клубе занимаются танцоры от 5 до 20 лет, есть пары уже S-класса по европейской программе, чемпионы города, республики, - рассказывает руководитель танцевально-спортивного клуба «Эврика» Наталья Емельянова.

Танцевальный спорт – это 10 танцев европейской и латиноамериканской программ, дети начинают их осваивать с самого раннего возраста и почти сразу в парах. Во время нынешних сборов юным танцорам удалось освоить и групповые танцы, и жанровые мини-спектакли. Причем в качестве музыкального сопровождения тренеры предложили современные хиты.

- Мы получили больше опыта, много было тренировок, - делятся Дарья Евдокимова и Вадим Васильев.

- Нынешние сборы лучше, чем прошлые, - отмечают Татьяна Иванова и Дмитрий Власов. - Очень много знаний получили, самые позитивные сборы.

- Сегодня незабываемый день, я первый раз в лагере, - признаётся Евгений Степанов, - и концерт такой запоминающийся. Я себя чувствую гордым.

Спортивные бальные танцы – это не только безупречная пластика и творчество. Систематические занятия укрепляют осанку, формируют выносливость к физическим нагрузкам и помогают воспитать в себе дисциплинированность и стрессоустойчивость.

- Для детей это образ жизни, - рассуждает руководитель танцевально-спортивного клуба «Эврика» Владислав Емельянов. - Они просто не могут без танца. Это их успех, который будет их поддерживать в жизни.