Двое чебоксарцев поборются за звание лучшего гида России

Двое чебоксарцев претендуют на звание лучшего гида России. Друг другу они не соперники: первому 34 года, второму – только 5, и заявлены они в разных номинациях. Этот конкурс проводит Русское географическое общество. Члены жюри оценивают претендентов по двухминутным роликам. Нынешним летом организаторы конкурса получили 600 видеоэкскурсий. Ольга Петрова встретилась с участниками из Чебоксар.

Ольга Петрова, Михаил Солин, Игорь Ульянов

Пятилетний Лев Гренадёрский о достопримечательностях города рассказывает в стихах. За 2 минуты много информации, конечно, не сообщишь, но членам жюри важно другое – есть ли у гида талант рассказчика, интересно ли его слушать.

- Мы писали вместе с Львом это стихотворение, 2 дня писали, - рассказывает мама Льва Милана Гренадёрская. - Он помог мне с рифмой, а данные брали из Википедии.

Несколько месяцев назад Лев удивлял Максима Галкина и зрителей Первого канала своими познаниями в географии. В квартире Гренадёрских карты заменили обои. Вообще увлечение городами у Льва началось с флагов, они с мамой их рисовали.

- Потом были субъекты РФ, потом Америка, Чили, Япония, Казахстан, Беларусь, - говорит отец Льва Дмитрий Гренадёрский, - он знает флаги многих стран мира, столицы, административное деление.

Конкурентов у Льва немало: в номинации «Гид-любитель до 18 лет» 120 участников, но таких маленьких – единицы. 6-летняя Настя Муцкая из Нижнего Тагила, например, уже водит экскурсии для своих сверстников. А после того, как ее показали в эфире федерального канала, она сама стала местной достопримечательностью. Лучшему из несовершеннолетних гидов в подарок обещана профессиональная видеокамера, а взрослые сражаются за главный приз в сто тысяч рублей.

- Усть-Ижора – старинный уголок Санкт-Петербурга, овеянный славой и легендами.

- И здесь был оборудован настоящий центр управления городом.

- А во время свадебного пира пол с пирующими и деревней провалился, и на этом месте образовалось озеро.

Больше всего работ – 408 – в номинации «Гид-любитель». Самыми активными участниками конкурса оказались историки и краеведы, которые не работают в экскурсионных бюро, но готовы делиться своими знаниями в видеосюжетах: многие из этих роликов набрали в Ютюбе уже несколько тысяч просмотров. Сергей Рябухин группы по улицам не водит – он собирает аудиторию в интернете. Профессиональный тележурналист в свободное время снимает ролики о родном Волгограде.

- Хотите экскурсию за 10 секунд?

В номинации «Профессиональный гид» Чебоксары представляет Роман Загумённый. Свой конкурсный ролик он посвятил появлению в городе памятника Чапаеву.

- Теперь предстояла задача: как его перевезти?

Лицензированный экскурсовод, он начал проводить бесплатные пешеходные экскурсии по столице Чувашии. В первую очередь не для приезжих, а самих чебоксарцев, чтобы побудить их изучать историю и архитектуру родного города.

- Это люди харизматичные, профессиональные, люди, которые хотят получить от нас, экскурсоводов, современный подход к передаче информации экскурсантам. Думаю, в первую очередь оценивается харизма экскурсовода и подача материала, - рассуждает персональный гид по г. Чебоксары, участник конкурса «Лучший гид России» Роман Загумённый.

- Наша страна – в основном это периферия, а не Москва одна. А вот о том, что на наших просторах происходит, о наших достопримечательностях кто может рассказать лучше, как не сами жители? И поэтому этот конкурс поощряет гидов именно из регионов, - отметила председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества Инна Никонорова.

Имена победителей организаторы конкурса озвучат в конце сентября.