В Чебоксарах могут появиться дополнительные дорожные полосы с буквой «А» для общественного транспорта

В Чебоксарах обсуждают вопрос организации дополнительных дорожных полос с буквой «А» для общественного транспорта. На заметке у городских властей несколько участков – это преимущественно улицы с 6-полосным движением: проспекты Мира, Ивана Яковлева и Московский.

Вероника Павлова, Игорь Ульянов

Над улучшением транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации будет работать организация «Дорожный консалтинг», которая выиграла аукцион. Специалистам из Екатеринбурга до конца этого года предстоит изучить схему движения городского общественного транспорта и предложить заказчику – Минтрансу республики – идеи по ее оптимизации.

- Надо понимать, в какие дороги надо вкладываться, - говорит директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов. - И надо туда, где есть загруженность. Представьте, было 3-полосное движение, и если мы оставим 2 полосы, то на квадратный метр дорожного полотна плотность машин увеличится. И пока не будет комплексной схемы, мы не можем никакие решения принимать.

Напомним, спецполосы для автобусов и троллейбусов в столице республики появились еще два года назад. Их организовали по проспекту Тракторостроителей и 9-ой Пятилетки. На последнем участке, по словам чиновников, горожане самовольно устроили стоянку для своих автомобилей, что затормаживает движение общественного транспорта. А между тем городские власти напоминают, что такое нарушение карается штрафом в размере полутора тысяч рублей.