За Кубок Главы Чувашии: ХК «Чебоксары» сразился с командой «Мордовия»

Хоккейный клуб «Чебоксары» свою готовность к старту в первенстве Высшей хоккейной лиги проверяет в домашних стенах. В ледовом дворце «Чебоксары-Арена» в эти дни 4 команды ведут борьбу за Кубок Главы Чувашии. Кто в соперниках у столичных «богатырей», и с каким счетом завершился стартовый матч хозяев, расскажет Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Владимир Синдеев

Приглашением организаторов принять участие в третьем розыгрыше Кубка Главы Чувашии воспользовались набережно-челнинские «Челны», саратовский «Кристалл» и саранская «Мордовия». В стартовом матче столичным «богатырям» предстояло сразиться с «саранскими лисами». Напомним, гости из Мордовии в 2016 году стали победителями первого турнира. А вот хозяева льда два предыдущих розыгрыша завершали на втором месте.

За два года розыгрыша Кубка Главы Чувашии команды в рамках турнира пересекались трижды. Счет личных встреч - 2:1 в пользу «саранских лис». Так что для финалиста Кубка федерации взять верх в «домашнем турнире» над главным конкурентом в борьбе за почетный трофей было делом принципиальным. К решению поставленной задачи «богатыри» приступили «засучив рукава», открыв счет уже к исходу 4 минуты матча, отличился Артем Захаров. А вот второго взятия ворот «белых» чебоксарским болельщикам пришлось ждать полтора периода. К тому времени счет на табло был уже 2:1 в пользу гостей. Правда, равенство в очках продержалось недолго. На второй перерыв хозяева ушли, уже уступая 2:3. В третьем периоде в воротах вновь побывало три шайбы. К радости местной торсиды преимущество было на стороне хозяев. В итоге основное время завершилось с ничейным результатом 4:4. Не выявил победителя и овертайм. И это притом, что в две из дополнительных пяти минут «синие» играли в меньшинстве. Ну, а в том, что «богатыри» смогли выстоять - заслуга голкипера Евгения Орлова, сумевшего отразить за 65 минут чистого игрового времени 44 из 48 шайб, летевших в створ. Тысячную аудиторию, заполнившую трибуны «Чебоксары-Арена», порадовал не только «воротчик» «синих», но и защитник Иван Красноперов и нападающий Максим Ведькалов. Победу команде принес второй штрафной удар в исполнении 91 номера нашей дружины. Победа 5:4 в серии буллитов пополнила копилку клуба «Чебоксары» двумя очками.

- Индивидуальное мастерство в этой игре сыграло большую роль. Но видно, что характер команды вырисовывается, вырисовываются и игровые схемы, - говорит начальник управления физкультуры и спорта администрации города Александр Малов. - И, в принципе, получается та игра, которую мы ждем от команды.

В турнирной таблице лидирует саратовский клуб «Кристалл», в утреннем матче переигравший со счетом 3:2 своих коллег из Набережных Челнов.

Сегодня вечером наша хоккейная команда проведет второй матч, соперником в котором будет саратовский «Кристалл». Начало игры в 18:30.