В Ульяновске открылась выставка чувашских живописцев

В Ульяновске впервые открылась выставка, где представлены картины исключительно живописцев Чувашии. В музее Аркадия Пластова сейчас находится около 100 работ 65-ти художников.

Е. Храмкина

Среди них полотна Константина Кокеля, Константина Долгашёва, Михаила Григоряна, Николая Андреева, Геннадия Козлова. Особое место отведено живописным полотнам мэтра чувашской живописи Ревеля Фёдорова и его сына Александра. Представлены и картины молодых художников: Марии Фомиряковой, Валентины Кузиной, Никиты Павлова. Первые посетители уже отметили, что на выставке «Краски земли чувашской» представлено сразу несколько стилей и направлений изобразительного искусства.

- Безусловно, - рассуждает искусствовед Луиза Баюра, - нужно отдать должное художникам Чувашии, что они берегут свои традиции, что они хорошо знают их, что они воплощают чувашские обычаи, наряды, типы в своих произведениях, тем самым сохраняют национальное своеобразие, что очень-очень важно. Для этого нужно очень любить эту землю. И это ощущается.

Отметим, что выставка посвящена предстоящему 100-летию Чувашской автономии. На открытии экспозиции директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов передал в дар союзу художников Чувашии комплект альбомов «Пластовская осень» и пригласил наших мастеров на международный пленэр «Мир на кончике кисти», который проходит в Ульяновске.