Минсельхоз республики готов помочь аграриям в приобретении техники не только чувашских, но и российских брендов

Финансирование программы, направленной на трудоустройство безработных, должно увеличиться. Об этом сегодня заявил министр труда и социальной защиты республики Сергей Димитриев. В ближайшие 4 года на государственную программу выделят больше 8 миллиардов рублей. В этом за счет средств республиканского бюджета на охрану труда и здоровье работающих, а также помощь в трудоустройстве дополнительно направят 4 миллиона рублей. Какие еще вопросы обсуждали сегодня в Доме правительства, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева, Семен Антонов

Обновлять машинно-тракторный парк аграриям республики теперь станет легче, считает профильный министр. Если раньше субсидии выделялись на покупку оборудования и техники только чувашских производителей, то теперь список расширили, и в него попали российские бренды.
Минсельхоз, например, готов субсидировать половину стоимости хмелеуборочного комбайна, 15% - стоимости картофеле- и зерноуборочных машин. Развивать агропромышленный комплекс республики намерены и с помощью новых целевых программ. В ближайшие три года потребительская кооперация, по мнению Сергея Артамонова, должна выйти на качественно новый уровень.

Что касается кооперации, мы их поддерживаем и заводим деньги. И до 2021 года по ведомственной программе будут созданы рабочие места дополнительные в кооперативах, и ежегодно 3-4 кооператива будут получать поддержку. И объем выручки кооперативов к 2022 году должен вырасти на 33%, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Рассматривали на заседании и вопросы сферы образования. В конкурсе на получение гранта Главы Чувашии в этом году участвовали 60 учреждений из 14 муниципалитетов. Комиссия выбрала 20 победителей. Среди них гимназии, школы, детские сады и центры творчества, представившие инновационные или творческие разработки. Каждое образовательное учреждение получит по 200 тысяч рублей. Поощрить собираются и отдельных педагогов, которые подготовили призеров и победителей олимпиад российского и международного уровня по языкам и литературе. На это выделили миллион 150 тысяч рублей.

По итогам 2018 года 16 учащихся показали высокие результаты на олимпиадах по национальным языкам. Это 7 победителей и 9 призеров. И преподаватели, соответственно, получат гранты, - отметил министр образования и молодежной политики Чувашии Александр Иванов.

И еще один вопрос касался работы многофункциональных центров. Сейчас они предоставляют порядка 180-ти видов услуг, и на получение каждой жителю нужно писать отдельное заявление. В правительстве предлагают этот механизм изменить. Так называемые услуги по «жизненным ситуациям» вполне можно предоставлять и по одному запросу. Например, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, поставить его в очередь в детский сад и оформить пособие, родителям достаточно будет написать одно заявление. Чиновники считают, что это сэкономит время, а в некоторых случаях и деньги заявителей.