В Чувашии прошел региональный этап всероссийского конкурса «Лучший водитель такси»

Конкурсы на звание лучшего водителя имеют давнюю историю, но в этом году впервые в истории современной России было решено определить «Лучшего водителя такси». В конкурсе принимают участие 20 субъектов федерации. В числе первых свой региональный этап провела Чувашия. Ирина Ромадова побывала на соревнованиях, познакомилась с участниками и узнала, какая награда ждёт победителя.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Одни любят машины и дороги, другие - любят свою работу за свободный график и возможность общаться. Для таксистов в этом году впервые организовали всероссийский конкурс, чтобы выявить лучшего из них. Положение и правила разрабатывались Общественным советом по развитию такси при поддержке министерства транспорта и профильного Комитета Госдумы.

Конкурс проводится для популяризации профессии «таксист» среди молодёжи, для повышения статуса и имиджа профессии «таксист» в России. Также для того, чтобы водители такси соблюдали правила дорожного движения и вообще в принципе повышали качество своих услуг, - отметил руководитель проектов Общественного совета по развитию такси в регионах, г.Москва Кирилл Казанин.

Сейчас в конкурсе принимает участие 20 регионов. Пока соревнования прошли в Новосибирске и в Чувашии. В нашей республике свои силы решили попытать 22 таксиста. Есть среди них и дамы.

- Как пассажиры реагируют, садясь в машину и видя прекрасную молодую девушку?

- Все обычно в шоке. Бывает, некоторые боятся, особенно мужчины. Но буквально через 100 метров они расслабляются, спокойно едут, то есть уже уверены во мне, - говорит водитель такси Мария Петрова.

Поддержать конкурсантов приехал министр транспорта Чувашии Владимир Иванов. Он отметил, что такси уже давно перестало быть роскошью и для многих стало доступной ежедневной услугой.

- В известном фильме говорится, что наши люди в булочную на такси не ездят. Но люди пользуются каждый день, независимо от того, есть ли личный транспорт. Чаще бывает, что удобнее добраться на такси. И благодаря конкуренции, которая есть в республике, стоимость перевозок понизилась, и она в последнее время не растёт, - говорит министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР Владимир Иванов.

Все участники подошли к конкурсу серьёзно. Призовой фонд регионального этапа — 50 тысяч рублей за первое место, 30 за второе и 20 за третье. Таксисты усердно тренировались на автодроме и вспоминали правила дорожного движения. Знание ПДД — первое из заданий.

- В ПДД нет лёгких и тяжёлых вопросов. В Правилах всегда все вопросы одинаковы. И когда ужесточают при сдаче, я считаю, что правильно делают. Я сам работал в автошколе инструктором, знаю, что это такое. Требования должны приниматься жёсткие, потому что многие заучивают билеты, а правил не знают, - говорит водитель такси Сергей Склезнев.

- Пробовали со стаканом на заливе. Там дорога более ровная. Мы знали, что будет три поворота на маршруте. Попытались проверить, упадёт или нет. Правда, был стакан пластиковый с водой, немного расплескался, - рассказывает водитель такси Артур Михайлов.

Ну, а на самих соревнованиях на крышу автомобиля поставили обычный гранённый стакан объёмом 250 мл. Каждый конкурсант получил по одному баллу за каждые непролитые 10 миллилитров.

Победитель этого регионального этапа поедет в октябре в Сочи, чтобы представить нашу республику уже на уровне федерации. Но там для участников подготовили более сложные задания. Например, проверка знаний федерального законодательства такси, установка детского кресла и колеса и, конечно, творческий конкурс.