В Чебоксарах объявили лауреатов конкурса «Общественное признание»

В этом году лауреатов городской премии «Общественное признание» снова чествовали под открытым небом — на Красной площади Чебоксар. За полтора часа на сцену поднялись около ста человек: прежде, чем наградить тройку лучших в каждой номинации, организаторы вручили благодарности всем участникам конкурса, и поток приглашенных казался бесконечным. О лауреатах этого года — репортаж Ольги Петровой.

Ольга Петрова, Виктор Степанов

В этом году конкурс «Общественное признание» провели уже в десятый раз. В его золотом фонде, говорят организаторы, уже больше 800 имен победителей и лауреатов. И с каждым годом заявок становится все больше - на этот раз их было подано около сотни.

«Общественное признание» - это как раз тот конкурс, где свою минуту славы могут получить школьники, пенсионеры, участники ансамблей и волонтерских проектов. На сцену поднимались целыми футбольными командами и семьями. Так, в номинации «Семья — хранитель традиций» первое место присудили династии Юшко.

Общий трудовой стаж семьи Юшко в объединении — 299 лет. 13 представителей династии в разное время трудились на заводе — на производственном объединении имени Чапаева. В настоящее время работают 4 члена династии.

Александр Юшко, нынешний глава династии, имеет звание лучшего водителя Чувашии, его сестра и супруга награждены Почетными грамотами Минпромэнерго России, и у всех солидный стаж работы на ПО имени Чапаева. Они не уходили с завода даже в самые сложные времена.

- Дед начал работать, отец, мать, все там работали и живем рядом, - рассказывает
водитель АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» Александр Юшко.

- Вот брат, я, жена, зять работает, дядя работал — все-все-все, - говорит
оператор ЭВМ АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» Вера Королева.

В этом году изменился дизайн статуэток — их сделали в форме хрустального сердца. Как раз за доброту и сердечность награду получил чебоксарский Комплексный центр социального обслуживания населения. Три года назад там придумали проект «Экспресс-бабушки» - педагоги, врачи, социальные работники, не желающие сидеть дома на пенсии, помогают семьям с маленькими детьми.

- Многие бабушки наши стали сегодня родными бабушками этим семьям. Когда эти дети бегают и говорят: «Милая бабушка», - иногда даже слезы наворачиваются, - говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Ренада Федорова.

Победителем в еще одной номинации «Ради жизни на Земле» стал поисковый отряд педуниверситета «Память». В прошлом году он начал раскопки на левом берегу, где проходил Волжский оборонительный рубеж. Там же в 41-42 годах дислоцировался один из полков 14-ой запасной стрелковой бригады.

- Она подготовила и дала фронту за 15 месяцев 41 и 42 годов 250 тысяч человек в составе маршевых рот. Ни одна улица не была названа в ее честь. И наша цель — привлечь внимание к запасным частям и их вкладу в Победу, - отметил руководитель поискового отряда «Память» ЧГПУ, кандидат исторических наук Николай Мясников.

И 10 сентября в Заволжье откроется новая поисковая смена для ста школьников, которую проведут уже на грант Президента России. Конечно, в СМИ об этом еще напишут. Для журналистов, которые постоянно рассказывают о городских событиях, на конкурсе есть специальная номинация. На этот раз первое место присудили Екатерине Степановой, шеф-редактору «Радио Чувашии». Она выпускает сразу три программы, посвященные школьникам и малышам Чебоксар.

- Я вижу, - говорит шеф-редактор отдела радиовещания ГТРК «Чувашия», - Екатерина Степанова, насколько дети талантливые, при этом разносторонние: они одновременно и поют, и танцуют, и занимаются спортом.

Главная номинация конкурса «Человек года» на этот раз осталась без победителя. Обычно в ней награждают за какой-то поступок — например, спасение погибавшего. Но ярких претендентов в Чебоксарах не нашлось, говорят организаторы, год прошел спокойно - без эксцессов и героических моментов.