Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал строительство новой школы в микрорайоне «Волжский-3» и детского сада в Соляном

Ученики микрорайона «Волжский-3» в скором времени забудут, каково это — учиться во вторую смену. К следующему учебному году там заработает новая школа на 1100 мест. Сегодня ход ее строительства проинспектировал Михаил Игнатьев.

Виктор Вавилкин, Алексей Енейкин, Михаил Солин

Здание школы разбито на 4 блока. В первом будут заниматься старшеклассники. Помимо учебных кабинетов там разместят мастерские швейного дела, а также по обработке металла и древесины. Второй блок — административно-хозяйственный. В нем будут располагаться пищеблок, библиотека, хореографический зал. Третий предназначен для начального звена. Также здесь откроют кабинет логопеда и группы продленного дня с игровыми зонами. И, наконец, четвертый блок станет центром физической культуры и здоровья. Здесь школьники смогут играть в футбол, волейбол, мини-футбол, купаться в бассейне.

- Строительство этой школы поможет уйти от второй смены в ряде школ северо-западного района. Кроме того, снизить ажиотаж при поступлении в 59-ю, 45-ю, и 54-ю школы, - отметил начальник управления образования администрации города Чебоксары. Дмитрий Захаров.

Побывал Глава республики сегодня еще на одной стройке учебного заведения. В микрорайоне Соляное возводят трехэтажный детский сад. Его стоимость превышает 100 миллионов рублей.

Детский сад рассчитан на 220 детей. В августе строители обещают закончить работу с подведением тепла, канализации и водоснабжения. В сентябре планируют завершить кирпичную кладку. Сдадут учебное заведение для дошколят летом в следующем году.

Заглянул сегодня Михаил Игнатьев и в Пихтулино, где идет рекультивация свалки. Ходом работ на этом объекте Глава остался доволен:

- Все будет укрыто. Никакого выделения газа не будет. Вся эта полоса заклеена. По технологии. Как линолеум клеится, здесь то же самое.

Глава подчеркивает: на рекультивацию свалки выделены огромные деньги как из федерального, так и из республиканского и городского бюджетов. И в скором времени на месте свалки появится благоустроенная территория площадью 30 гектаров.