Культура и традиции чувашей процветают в Эстонии

Представители чувашских диаспор за рубежом хранят культуру родного народа и даже стараются ее развивать и продвигать в чужой стране. Так, в Эстонии выходит радиопередача на чувашском языке и работает музей национального костюма. А недавно там выпустили книгу о чувашах для школьников. С главным идейным вдохновителем этого проекта встретилась наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Павел Иритков

Уроженка Чувашии Ираида Захарова больше 30 лет живет в Таллине. Для того, чтобы не забывать родной язык и традиции, женщина приняла участие в создании культурного объединения чувашей в эстонской столице. Сегодня на счету организации немало заметных дел. Они организовывают праздники, недавно выпустили почтовую марку с изображением церкви в городе Пярну, которая построена по проекту нашего знаменитого земляка, архитектора Петра Егорова. И даже создали радиопередачу на чувашском языке, которая выходит в интернет-версии.

- Нас слушают не только в Эстонии, но и диаспоры чувашей в Казани, Тюмени, Новосибирске, Петербурге, Москве, - рассказывает представитель культурного объединения чувашей в Таллине Ираида Захарова.

Представители таллинского объединения чувашей также выпустили книгу о народности, которая включена в школьную программу и имеется во всех учебных заведениях Эстонии. А несколько лет назад Ираида Захарова открыла в Таллине музей чувашского костюма.

- Мы с удовольствием делаем все, чтобы чувашская культура была значимой, чувашский язык звучал, мы о своей культуре рассказываем, - говорит Ираида Захарова.

Сегодня в Эстонии проживает более тысячи чувашей. К примеру, в Таллинском представительстве объединения более 30 человек, одно из самых активных сообществ находится в Нарве. Здесь постоянно устраивают посиделки с национальными песнями и танцами, ведь если не вести такую работу, все забудут о родном языке и культуре. А этого ни в коем случае нельзя допускать, уверена Ираида Захарова.