На чебоксарском стадионе «Трактор» открылись три футбольные площадки с искусственным покрытием

Церемония открытия трех футбольных площадок с искусственным покрытием на чебоксарском стадионе «Трактор» не тянет на первые полосы федеральных информационных агентств. Но, как убедилась наша съемочная группа, для жителей Новоюжного района столицы Чувашии ввод в строй новых полей информация такая же важная, как итоги матчей чемпионата страны.

Вячеслав Ильин

Чебоксарский стадион «Трактор» до последнего времени был известен, пожалуй, только самым отчаянным любителям футбола. Вдохнуть новую жизнь в площадку, влачившую скромное существование в тени соседствующей школы самбо «Четра», взялись любители игры номер один, объединенные под флагом общественной организации «Футбол без границ».

- Нашей целью было построить данный стадион, который отвечал бы всем требованиям. Если бы пошли обычным путем письма и согласования, то это заняло бы два-три года, - говорит руководитель организации «Футбол без границ» Антон Егоров.

Энтузиастам с оформлением бизнеспроекта и реализацией плана помогли в руководстве Всероссийской любительской Лиги футбола. В итоге инвесторы выделили необходимые средства, а это порядка 15 миллионов рублей, и за 4 месяца дворовый стадион превратился в площадку с современным искусственным покрытием для игры в футбол.

- Президент страны Владимир Путин говорил о государственно-частном партнерстве. И этот газон - хороший повод, чтобы появились такие еще стадионы с качественным немецким покрытием, - говорит руководитель Всероссийской любительской Лиги футбола «Amateur League», г. Москва Максим Симонов.

Конечно же, открытие площадки не могло обойтись без турнира по миди-футболу. Участие приняли 4 команды: новочебоксарские «Геона» и «Бокс», столичная «Катюша» и дружина московских друзей «Amateur League». В итоге «Кубок Слона» завоевала «Катюша», в финале по пенальти переигравшая команду «Бокс» из города Химиков. Но с окончанием турнира жизнь новой футбольной лиги только начинается.

- У этого стадиона будет как бюджетная составляющая, так и коммерческая. Во время вечернее мы будем сдавать стадион в аренду и для проведения соревнований предоставлять. А в дневное время он будет для занятий детей, - рассказал региональный представитель Всероссийской любительской Лиги футбола «Amateur League» Павел Ильин.

Ну, а пока здесь будут проходить игры регулярного чемпионата национальной мини-футбольной Лиги. Кстати, в Чувашии за места на наградном подиуме сражаются 12 команд.