«Молодой гений чувашской музыки»: в Национальном музее открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения композитора Геннадия Воробьева

Его произведения стали классикой чувашской музыки, а композиторское творчество до сих пор трогает сердца слушателей. В Национальном музее открылась выставка «Молодой гений чувашской музыки», посвященная 100-летию со дня рождения композитора Геннадия Воробьева.

А.Давыдова, С.Антонов

Он родился в семье известного музыканта Василия Воробьева. Отец с юного возраста прививал сыну любовь к творчеству. Неудивительно,что исключительные способности будущего гения проявлялись с самого детства.

- Он один из немногих чебоксарских детей начал учиться в музыкальной школе, где учились дети в основном деревенские. И он учился так блестяще, что в школе он проучился недолго. Его маленького взяли в музыкальное училище. Это тоже был парадокс. А в музыкальном училище он учился сразу на двух специальностях. По обеим специальностям он закончил училище на отлично, - рассказала кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Чувашии Любовь Бушуева.

Геннадию Воробьеву был всего 21 год. Он прожил короткую, но яркую и насыщенную творческими поисками жизнь, оставив после себя около 70 музыкальных произведений. Его камерно-инструментальные и оркестровые сочинения, хоровые песни, симфонии и романсы навсегда остались в истории чувашской музыки.

- Это как наглядный учебный материал, постоянно используется на уроках музыкальной литературы. Это просто необходимо для дальнейшего развития профессиональной музыкальной культуры Чувашии. Это высочайший образец, - подчеркнул Народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин.