В этом году чувашским аграриям удалось спасти хмель от вредителей и заболеваний

Сухая жаркая погода и вовремя проведенная обработка спасли этим летом чувашский хмель от вредителей и заболеваний.

О. Петрова, Е. Фомина, М. Солин

Сотрудники Россельхозцентра объехали несколько плантаций, чтобы тщательно осмотреть листья хмеля. Объеденные и затянутые паутиной встречались, но эти случаи можно считать единичными, говорят специалисты. Достаточно тяжелая ситуация была в прошлом году: тогда в некоторых хмельниках был обнаружен пероноспороз — ложная мучнистая роса. Из-за него чуть не погибла четверть растений, это притом, что хмель в Чувашии выращивают всего-то на 112 гектарах.

- Когда жара стояла, была опасность клещей, паутинного клеща. В неделю один раз обязательно выезжали, проверяли и два раза в год мы обрабатываем от вредителей, - рассказывает директор ООО «АгроРесурсы» Сергей Дмитриев.

Кроме паутинного клеща на хмель покушается и конопляная блошка, она хорошо размножается как раз при высокой температуре и низкой влажности и способна уничтожить до 25-30% урожая. Хотя в целом считается, что хмель очень устойчив и к болезням, и к вредителям. Учитывая уроки прошлого года, в этом плантации вовремя обработали. Как говорят аграрии: если летом потерять хотя бы один день, то можно вовсе остаться без хмеля.