Юные мастера малой ракетки готовятся отметить День физкультурника

Сторонники здорового и активного образа жизни завтра в 79 раз отметят День физкультурника. В городах и районах Чувашии традиционно пройдут спортивно-массовые мероприятия. Вместе с коллегами в празднике примут участие и воспитанники отделения настольного тенниса столичной школы олимпийского резерва. Но прежде мастера малой ракетки соберутся на плановую тренировку.

Вячеслав Ильин

Всероссийский день физкультурника воспитанники отделения настольного тенниса столичной школы олимпийского резерва проведут за столами для настольного тенниса. Штурм спортивного Олимпа требует ежедневных тренировок.

Никто из лидеров республиканской сборной на столь жесткое по тренировочному плану лето не ропщет. Все, включая даже самых младших, – мини-кадетов – понимают: чтобы быть в первых строчках российского и международного рейтингов, нужно трудиться без перерыва.

- Я не жалею, что лето получилось тренировочном, потому что я еду на первенство Европы по мини-кадетам и буду сражаться со своими коллегами, - делится победительница первенства России по настольному теннису среди мини-кадетов Анастасия Иванова.

Вместе с Анастасией в состав сборной России включена и ее подруга по тренировочной группе Артема Уточкина Юлия Пуговкина. Европейское бьеннале юных мастеров малой ракетки стартует уже на следующей неделе во французском Страсбурге, так что наставник спортсменок старается успеть пополнить технический багаж своих подопечных новыми приемами.

- Юлия Пуговкина и Анастасия Иванова трудились целый сезон – это четыре отборочных соревнования внутри России, это несколько международных соревнований, - рассказывает тренер СШОР по настольному теннису и стрельбе из лука администрации г. Чебоксары Артем Уточкин, - и по этим соревнованиям определяются участники сборной. Они боролись за три места и в эти три места вошли наши две спортсменки, что очень приятно.

За подготовкой юных дарований внимательно следит и начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов. Правда, как уверяет кандидат в мастера спорта по настольному теннису, в сфере интересов городской администрации – не только мастера малой ракетки.

- Город подготовлен к празднованию Дня физкультурника, - говорит начальник управления физкультуры и спорта администрации г. Чебоксары Александр Малов, - запланировано проведение множества дворовых мероприятий. Это и футбол, и волейбол, и другие виды спорта. Но центральной площадкой станет открытие футбольных площадок на стадионе «Трактор» в Новоюжном районе. Это, наверное, первый случай взаимодействия администрации города и частного бизнеса.