В Чебоксарах вынесли приговор сбытчикам суррогатного алкоголя

Тысячи бутылок контрафактного алкоголя, трое умерших в результате отравления метиловым спиртом и 11 человек на скамье подсудимых. Дело о чувашских бутлегерах дошло до суда.

О. Замятина, А. Александрова, В. Синдеев

- Следствием установлено, что в 2013-2015 годах злоумышленники осуществляли сбыт на территории Чувашской Республики под видом элитного алкоголя контрафактную спиртосодержащую продукцию, которую поставляли на территорию нашего региона из Московской области в опломбированном фургоне под видом сертифицированной продукции, - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В ходе предварительного расследования было изъято более 50 тысяч бутылок с контрафактным алкоголем. Результаты экспертизы показали, что жидкость содержит метанол, ацетон и другие токсичные примеси.

- Употребление указанной продукции привело к смерти трех молодых жителей Чувашской Республики. Гособвинением было предложено наказание от трех до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, - рассказала помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Надежда Александрова.

По словам представителей прокуратуры, о том, что продукция контрафактная, подсудимые знали, и свою вину в случившемся признали частично. Восьми участникам группы суд назначил от 2 лет и 10-ти месяцев до 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, трое получили условное наказание. Следователи также установили канал в Московской области, по которому сбывали суррогатный алкоголь. Уголовное дело выделили в отдельное производство, пояснили в Следственном комитете.