Юным чебоксарцам необычным способом напомнили о правилах дорожного движения

Каждое восьмое ДТП в республике происходит с участием детей в возрасте до 16 лет. По статистике, под колеса автомобиля чаще всего школьники попадают летом и в начале осени. Именно в это время многие возвращаются домой с отдыха.

Вероника Павлова, Семен Антонов

В Международный день светофора, который ежегодно отмечают 5 августа, сотрудники ГИБДД совместно с Объединением библиотек Чебоксар решили напомнить горожанам о правилах дорожного движения необычным способом. В сквере имени Константина Иванова юные чебоксарцы дружно читали произведение Сергея Михалкова «Дядя Степа» и участвовали в увлекательных мастер-классах – вырезали и разукрашивали дорожные знаки. Кроме этого инспекторы провели с детьми профилактические беседы: напомнили о культуре поведения на дороге и рассказали об истории возникновения светофора.

- Так совпало, что 5 августа – День светофора, - говорит заведующий отделом по связям с общественностью МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары» Татьяна Сидоркина, - и решили приурочить летние чтения к этому празднику. Это мероприятие в игровой форме поможет осознаннее подходить к этой проблеме.

- Цель – рассказать людям, что не всегда зеленый свет гарантирует безопасность, - рассказывает старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Анастасия Никитина. - И пешеход должен смотреть по сторонам. Водитель может уснуть, отвлечься. При переходе дороги нужно снимать капюшон, не пользоваться телефоном.