Жительница Чебоксар попалась на удочку интернет-мошенников

Чаще всего жителей Чувашии обманывают при покупке-продаже товаров в интернете. В этом году зарегистрировано порядка 300 таких фактов. Жительницу Чебоксар не насторожило, когда ее попросили подойти к банкомату и выполнить ряд команд. Оказалось, таким образом она сама предоставила мошенникам доступ к своим счетам. Подробности у Марины Сергеевой.

Горожанка разместила в интернете объявление о продаже дома в одном из районов республики. В тот же день ей позвонил незнакомец и предложил перевести предоплату на банковскую карту. Чтобы убедиться, что перевод дошел, потенциальный покупатель попросил женщину подойти к банкомату.

- Я по его руководству подключила мобильный банк, к его номеру подключила, как будто бы для того, чтобы ему было легко перечислять, - рассказывает потерпевшая.

Также горожанка сообщила незнакомцу все пароли, поступившие к ней на телефон. В итоге злоумышленник получил доступ ко всем ее счетам и похитил с одной из карт 15 тысяч рублей. Только тогда она поняла, что стала жертвой обмана.

- Сама говорила, ну, как так можно, и по телевизору, и по радио предупреждают. Но селяви, - говорит потерпевшая.

Даже просто сообщая реквизиты своей карты, вы рискуете потерять свои сбережения. Помните об этом, общаясь с незнакомцами.